Статья
1113 16 мая 2012 17:07

Участники гуляний у «Баррикадной» планируют наращивать численность

Участники «гуляний» на Чистых прудах в Москве, которые сегодня днём переместились в сквер у станции метро «Баррикадная»,  планируют оставаться там же, продолжая акцию в прежнем формате, сообщил депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев.

«Планируем продолжать в том же духе, наращивать численность. "Баррикадная" - историческое место в Москве: площадь Восстания, Красная Пресня», - сказал Пономарев «Интерфаксу».

По его оценке, в настоящее время у «Баррикадной» находится порядка 300 человек, обстановка в сквере спокойная.

Отвечая на вопрос, что активисты планируют делать в случая решения суда о необходимости освободить сквер у «Баррикадной», депутат сказал: «Будет ещё одно решение суда - вернемся на Чистые пруды. Если у нас президенты могут меняться, почему мы не можем?»

Как сообщалось, сегодня утром полиция разогнала лагерь оппозиционеров на Чистопрудном бульваре. При этом были задержаны около 20 человек, отказавшихся покидать бульвар. После ликвидации лагеря несколько десятков активистов оппозиции переместились в сквер у «Баррикадной».

Позднее начальник ОМВД «Пресненский» Юрий Рузляев заявил собравшимся у «Баррикадной», что у полиции пока нет к ним претензий. Однако, по словам полицейского, участники «гуляний» не должны вытаптывать траву в сквере, а также устраивать здесь палаточный город и ночлег. «Вы должны не доводить до того, чтобы мешать другим людям, чтобы потом они не обращались в суд с жалобами», - сказал Рузляев. Он подчеркнул, что если оппозиционеры будут нарушать закон, то сотрудники полиции отреагируют на это.

Напомним, что накануне Басманный суд Москвы постановил ликвидировать лагерь на Чистых прудах, таким образом удовлетворив иск местных жителей, которые просили признать незаконным бездействие властей в отношении участников многодневной акции.

Лагерь возник у памятника поэту Абаю Кунанбаеву после прошедшей 6 мая оппозиционной акции «Марш миллионов». Число участников акции на Чистых прудах, получившей в интернете название «ОккупайАбай», колебалось от нескольких десятков ночью до 2-3 тысяч в вечерние часы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".