Статья
929 17 мая 2012 9:22

Космонавты прибыли на МКС

Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-04М» с двумя российскими космонавтами и астронавтом НАСА пристыковался к модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции (МКС), передает корреспондент «Интерфакса-АВН» из Центра управления полетами (ЦУП).

«Союз ТМА-04М» подлетел к станции примерно через двое суток после старта ракеты-носителя «Союз ФГ» с космодрома Байконур. Момент стыковки корабля со станцией демонстрировался в прямом эфире на главном экране зала управления МКС.

По словам сотрудника ЦУП, в момент стыковки «Союза ТМА-04М» со станцией средняя высота ее орбиты составила около 399 километров.

«Такие показатели являются уникальными. Ранее рекорд высоты на момент причаливания пилотируемого корабля к МКС принадлежал "Союзу ТМ-32", который в апреле 2001 года состыковался со станцией на высоте 393 километра», - отметил собеседник агентства.

На борту «Союза» на МКС прибыли российские космонавты Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также американский астронавт Джозеф Акаба. У Джозефа Акабы сегодня день рождения.

По словам представителей ЦУПа, после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и станцией, новоприбывший экипаж откроет переходной люк и вплывет на станцию.

Первоначально запуск «Союза ТМА-04М» намечался на 30 марта, но в связи с повреждением спускаемого аппарата при испытаниях в барокамере на РКК «Энергия», старт был перенесен, а корабль заменен новым.

Ожидается, что вновь прибывшие космонавты проведут на орбите 126 суток. На этот период запланирован ряд мероприятий, среди которых, в частности, один выход в открытый космос по программе российского сегмента МКС, прием транспортного грузового корабля «Прогресс М-16М», американского частного корабля «Dragon», японского грузового корабля HTV.

Новый экипаж также должен будет отстыковать от станции корабль «Союз ТМА-03М» с экипажем 30/31 длительной экспедиции и затем пристыковать к ней «Союз ТМА-05М» с членами экипажа следующей, 32/33 длительной экспедиции. За время полугодовой экспедиции будет проведено 40 научных экспериментов. В частности, будут проведены эксперименты по экологии, медицине, будут сделаны фотографии Земли в различных спектральных диапазонах, космонавты проведут эксперимент «Кулоновский кристалл», в ходе которого будет изучена динамика заряженных частиц, и эксперимент «Альбедо» по изучению характеристик излучения Земли.

На борту МКС несет вахту экипаж 31-й экспедиции в составе американского астронавта Дональда Петтита, астронавта Европейского космического агентства Андрэ Кауперса и российского космонавта Олега Кононенко.

За время работы МКС к ней 37 раз отправлялись американские шаттлы, 29 раз корабли «Союз», 45 грузовых «Прогресса», три полета совершил европейский грузовой корабль ATV и два полета - японский HTV. Экипажи МКС и шаттлов, прилетавших для сборки станции, в общей сложности провели в открытом космосе около тысячи часов.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".