Статья
849 17 мая 2012 17:49

Россияне ждут от Путина большего внимания к соцсфере

Изменить стиль и методы управления страной, больше внимания уделять решению социальных проблем и развитию экономики призывают Владимира Путина россияне.

Как показал майский опрос Фонда «Общественное мнение», 53% россиян хотят, чтобы Путин, вернувшись на президентский пост, изменил стиль и методы управления страной, а 29% предпочли бы, чтобы он работал так же, как во время своих первых двух президентских сроков, передаёт «Интерфакс».

Чаще всего настаивают на изменении методов управления страной электорат лидера КПРФ Геннадия Зюганова (69%), сторонники экс-кандидата в президенты, бизнесмена Михаила Прохорова (67%), жители Москвы (66%), электорат лидера ЛДПР Владимира Жириновского (64%), граждане в возрасте 46-60 лет (61%) и респонденты с высоким уровнем доходов (60%), показал опрос ФОМ.

Желающие изменений в стиле работы президента хотят, чтобы он больше проявлял заботу о конкретных категориях граждан, решал проблемы образования, медицины, больше уделял внимание вопросам социальной сферы в целом. Они также ждут от Путина активных действий по развитию российской экономики, снижению цен, увеличения зарплат и пенсий, реальной борьбы с коррупцией и преступностью, стабильности, соблюдения законности и порядка в стране.

При этом 38% опрошенных граждан уверены, что Путину после четырехлетнего перерыва будет легче работать на посту главы государства, чем во время предыдущего президентства. Среди причин этого респонденты назвали то, что у Путина уже имеется опыт президентства, есть сильная команда, его поддерживает премьер Дмитрий Медведев, ситуация в стране улучшилась, «есть силы и желание работать».

Среди тех опрошенных, кто предрекает трудности (30%), одни респонденты считают, что в стране есть много недовольных Путиным и не доверяющих ему, заявляют, что «жизнь изменилась», отмечают «кризис в экономике и политике». Другие респонденты полагают, что Путин должен оправдать доверие народа, и ему «будут мешать другие, завистники», отмечают активизацию оппозицию и рост общественного сознания.

Опрос ФОМ проводился 12-13 мая в 100 населенных пункта 43 субъектов РФ с участием 1500 респондентов.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".