Статья
1116 18 мая 2012 14:26

Электоральный рейтинг «Единой России» растет

 

Электоральный рейтинг крупнейшей партии «Единая Россия» демонстрирует рост.

Об этом свидетельствуют результаты опросов двух ведущих социологических центров страны. Эксперты говорят о том, что потенциал для роста у крупнейшей партии страны еще не исчерпан.

В конце недели Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фонд «Общественное мнение» обнародовали свежие данные своих опросов. Цифры говорят о том, что электоральные предпочтения россиян по-прежнему на стороне «Единой России». Более того, ее рейтинг продолжает расти.

Так, согласно данным ВЦИОМ «Единая Россия» в ходе последнего опроса показала результат в 50,6% (во время прошлого замера ее результат составил 46,1%). У КПРФ - 11% сторонников (было 12,8%), у ЛДПР – 6,1% (было 7,1%), у «Справедливой России» результат остался прежним - 5,7%. 

Данные ФОМ схожи с теми, что представил ВЦИОМ: «Единая Россия» - 47%, КПРФ - 12%, ЛДПР - 7%, у «Справедливой России» - 6%.

Эксперты, анализируя данные социологов, говорят о поствыборном эффекте и указывают на падение уровня поддержки у оппозиции.

«Эти данные социологов укладываются в более долгосрочный тренд, свидетельствующий о повышении электоральных рейтингов «Единой России»,  - считает заместитель гендиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин. – Определенную интригу создает то обстоятельство, что в данном случае мы имеем дело с поствыборным повышением рейтинга. Можно по-разному интерпретировать эти данные, но в любом случае они говорят о том, что в сознании избирателей "Единая Россия" привычно отождествляется с главной и ведущей политической силой, что это партия управленцев, тех, кто принимает решения и влияет на положение дел в стране. Когда выборы заканчиваются и во главу угла становятся задачи практического управления страной, ожидания и поддержка избирателей сосредотачивается именно на "Единой России"». 

«Это значит, что партия обладает высоким потенциалом и не весь этот потенциал она использовала до конца, - уточнил Зудин. – Ну а зафиксированное снижение рейтингов оппозиционных партий является зеркальным отражением электорального  укрепления "Единой России". Эффект выборов постепенно затухает, а значит и снижается уровень поддержки оппозиционных партий».

Стоит добавить, что в скором времени ожидается крупное публичное событие, которое также способно повлиять на рост рейтинга «Единой России». 26 мая в Москве, в «Манеже» пройдет съезд партии, на котором, как планируется, ее председателем станет премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".