Статья
1263 21 мая 2012 10:45

Президентом Сербии стал Томислав Николич

Лидер оппозиционной Сербской прогрессивной партии Томислав Николич победил на выборах президента Сербии с результатом в 50,21 процента. Как объявил сегодня Республиканский избирательный комитет, второй кандидат, глава Демократической партии и бывший глава исполнительной власти страны Борис Тадич набрал 46,77 процента голосов, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, за Николича проголосовали 1,52 млн сербов, а за Тадича – 1,49 млн. Явка составила 46 процентов.

Борис Тадич уже признал свое поражение. «Считаю закономерным такое решение граждан, учитывая проблемы, которые достались мне как президенту», - заявил он. Тадич поздравил лидера Сербской прогрессивной партии с победой и пожелал ему успехов, назвав прошедшие выборы «честными и прозрачными».
Николич также еще до завершения подсчета голосов объявил о победе, заявив, что «достиг вершины своей политической карьеры».

Победивший на президентских выборах в Сербии лидер оппозиции Томислав Николич заявил, что продолжит курс на сближение с ЕС, сообщает сербская радиостанция Б-92.

Он заверил, что «Сербия не сойдет с европейского пути и не оставит свой народ в Косово и Метохии».

«Хочу поблагодарить народ Сербии, который проголосовал за меня и за моего соперника», - сказал Николич в своем обращении к сербскому народу.

«Сербия должна развивать экономику. Мы должны искоренить бедность. Мы должны повысить уровень рождаемости, избавиться от коррупции и иметь друзей по всему миру», - цитирует избранного президента «Интерфакс».

ИТАР-ТАСС приводит информацию, что Николич также объявил о намерении принять участие в съезде партии «Единая Россия» в мае. «Меня пригласили принять в нем участие. Это было еще до выборов, поэтому посмотрим, меняет ли это что-то или нет. В любом случае, я уверен, что сотрудничество с Россией поможет Сербии», - констатировал избранный президент.

Ранее Николич заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что в случае его прихода к власти «отношения Белграда и Москвы изменятся к лучшему».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".