Статья
1134 24 мая 2012 22:20

Представители Тегерана и «шестерки» встретятся в Москве

В следующий раз «шестерка» международных посредников встретится с представителями Ирана в Москве 18-19 июня

Об этом стороны договорились по итогам двухдневной встречи «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и иранской делегации, завершившейся сегодня в Багдаде, передает иранский телеканал «Пресс ТВ».

Кроме того, стороны договорились о месте проведения встречи - переговоры пройдут в Москве.

По итогам переговоров верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщила журналистам, что стороны договорились провести новую встречу по урегулированию ядерной проблемы Ирана.

Как отметила Эштон, переговоры в Багдаде показали, что обе стороны хотят прогресса.

Она также отметила, что у сторон есть точки соприкосновения, но пока сохраняются существенные различия.

Эштон подчеркнула, что международные посредники хотят увидеть от Ирана реальные шаги с тем, чтобы снять обеспокоенности международного сообщества по поводу характера иранской ядерной программы.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 23-24 мая в Багдаде прошли переговоры «шестерки» и иранской делегации. За два дня стороны провели в общей сложности четыре раунда переговоров.

Отмечалось, что власти Ирана сделали «шестерке» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) несколько контрпредложений по иранской ядерной проблеме.

Ранее «шестерка» сделала Тегерану ряд предложений. Так, международные посредники пообещали не вводить в отношении Ирана новые санкции, а также ослабить предыдущие ограничения. В обмен на предложенные меры «шестерка» ждет от Тегерана снижения темпа работ по обогащению урана на 20% с тем, чтобы МАГАТЭ и западные страны убедились в мирных планах Тегерана. 

Напомним, переговоры «шестерки» международных посредников с Ираном были возобновлены в апреле текущего года после полуторагодичного перерыва.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".