Статья
1107 25 мая 2012 15:22

Медведев призвал членов ЕР не бояться жесткой критики

Реализация идей по реформированию «Единой России», прозвучавших в ходе внутрипартийной дискуссии, позволит сделать партию власти самой демократичной из всех действующих в РФ, заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев.

«То, что предлагается, на мой взгляд, это гораздо более жесткие требования к партии, чем то, что существует в других парламентских партиях», - сказал он в ходе выступления на одной из дискуссионных площадок «Единой России», открывшихся сегодня в Манеже.

По словам Медведева, мы сейчас идем на беспрецедентные шаги, если эти предложения поддержит съезд. «Мы, тем самым, выведем уровень партийной демократии на такой, которого нет ни в одной ныне действующей партии», - добавил он.

Как отметил премьер, «если говорить по-честному, мы набьем здесь шишек: у нас будут проблемы с людьми, с кадрами, у нас будут обиды, у нас будут люди, которые будут хлопать дверью».

«Но это естественная вещь. Только так мы сможем запустить механизм создания новых лидеров партии, а это ключевая вещь», - убежден Медведев.

По словам Медведева, «лидеры приходят и уходят, а партия должна быть константой, она должна быть одной из системообразующих политических сил нашей страны».

При этом глава правительства призвал членов «Единой России» не бояться самой жесткой критики.

«Партию критикуют и будут критиковать. И чем дольше такой жесткий уровень критики сохранится, тем лучше. Это будет означать одно, что наша партия побеждает. Если ее перестанут критиковать, это будет означать, что она утратила власть», - заключил Медведев.

Как сообщали «Актуальные комментарии», премьер также заметил, что на высшие партийные посты в «Единой России» должны прийти люди, которым доверяют граждане России и которые будут восприниматься россиянами как «свои».

«Нужно, чтобы внутрипартийная жизнь подчинялась определенной логике - логике прихода на основные партийные посты людей, которым доверяют наши граждане, те, кто живут рядом с ними, трудятся рядом с ними в коллективах, те, кого они знают, кого они хотели бы видеть на соответствующих партийных постах», - сказал Медведев.

Напомним, завтра в Москве состоится XIII съезд партии. На съезде будут избраны председатель партии, а также главы генерального и высшего советов.

Сегодня на дискуссионных площадках партии проходит обсуждение предложений из регионов по дальнейшему развитию партии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".