Статья
910 25 мая 2012 22:42

Поляков: «Единая Россия» должна врасти корнями в землю

Предложения, высказанные премьером Дмитрием Медведевым в преддверии XIII съезда «Единой России», являются «революционными», считает завкафедрой общей политологии ГУ «Высшая школа экономики» Леонид Поляков.

«Партия стоит на пороге серьёзной демократизации», - заметил он, передает пресс-служба партии.

Эксперт рассказал, что предлагается выборность всех постов секретарей, начиная от первичных и до региональных, причем на альтернативной основе. «Лишь если первичные организации не очень велики, это условие необязательно», - добавил он.

«Члены партии, которые будут занимать должности в региональном или федеральном парламенте, станут проходить процедуру избрания и тоже на альтернативной основе. Это касается и поста руководителя фракции, и спикера парламента», - рассказал Поляков.

По мнению политолога, ещё одно важное предложение касается регулярной ротации руководящих органов «Единой России».

«Генсовет партии и политсоветы региональных организаций должны будут подвергаться регулярному ротированию: как минимум раз в год 10% членов должны меняться», - уточнил он.

«Таким образом, при сроке пять лет, на который должны избираться эти органы, сменится как минимум половина членов», - добавил Поляков.

Кроме того, по его словам, Медведев отметил обязательное представительство первичных организаций в руководящих органах. «То есть демократизация идёт и вертикально, и горизонтально», - пояснил он.

Как отметил Поляков, есть установка на низовые организации. «Партия должна врасти корнями в землю! Успех партии - в контакте с широкими массами избирателей. Люди должны понимать, что эта партия их защищает - в этом лейтмотив сегодняшнего выступления Медведева», - подчеркнул он.

По мнению политолога, значительное место в дискуссии было уделено наличию платформ в «Единой России».

«Я задал вопрос руководителям этих платформ: считают ли они, что альтернативность должна выражаться в том, чтобы от каждой платформы был свой выдвиженец на пост, скажем, секретаря организации? Эта идея встретила разную оценку», - рассказал эксперт.

По его словам, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый замсекретаря Президиума Генсовета партии Андрей Исаев сказал, что в принципе это может быть рассмотрено, и тогда можно избежать личностных подходов.

Между тем, по словам Полякова, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая высказалась против и довольно категорично. Как отметил эксперт, она полагает, что эти платформы - скорее некие площадки для обсуждения законопроектов. По ее словам, превращение их в некие институты, формализация, дескать, может привести к разделению внутри партии, добавил Поляков.

По мнению эксперта, «видно, что партия меняется и готова к дальнейшим изменениям».

«Вопрос ротации - очень острый и болезненный, кого-то мы потеряем», - уверен Поляков.

Однако он убежден, что партия должна научиться выращивать многих лидеров. «Партия извлекла уроки из избирательного цикла, урок выучен. Нужно радикально меняться - преобразиться в партию, способную бороться за голоса и опираться на тех, кто действительно деятелен», - заметил Поляков.

Он подчеркнул, что конкуренция обостряется. «Множество маленьких партий попытаются отщипывать проценты голосов. Впереди и острейшая конкуренция за посты губернаторов», - пояснил он.

По его словам, «Единой России» надо учиться этому. «Централизованной партии, как раньше, уже не будет. Выборы становятся универсальным принципом политической жизни», - заключил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня в Москве состоялись заседания дискуссионных площадок «Единой России», на которых шла речь по вопросам демократизации внутрипартийной жизни и развития внутрипартийных политических платформ. 

В работе секций участвовали свыше 600 человек, в том числе представители политических платформ, делегаты и эксперты.

Медведев принял участие в работе одной из дискуссионных площадок партии. Премьер рассказал о том, каким видит будущее партии.

В частности, глава правительства высказал мнение, что на высшие партийные посты в «Единой России» должны прийти люди, которым доверяют граждане России и которые будут восприниматься россиянами как «свою». Кроме того, он призвал членов партии не бояться жесткой критики и помогать партии деньгами.

Напомним, завтра состоится XIII съезд партии «Единая Россия». Ожидается, что завтра будут избраны председатель партии, а также главы генерального и высшего советов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".