Статья
1144 28 мая 2012 17:52

Оппозиция подала вторую заявку на акцию 12 июня «для страховки»

В оппозиции настаивают на приоритетности заявки, поданной в мэрию Москвы, на проведение новой масштабной акции 12 июня в столице.

Ранее группа оппозиционеров, среди которых активист «Солидарности» Сергей Давидис и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, подали в мэрию Москвы заявку на проведение 12 июня шествия от Белорусского вокзала по Тверской улице и митинга на Боровицкой площади. Заявленное число участников акции - 50 тысяч человек.

Позднее стало известно, что в мэрию Москвы поступила еще одна заявка от группы активистов, в том числе Дениса Зоммера, на проведение шествия по такому же маршруту.

«Существует практика, которая предполагает приоритет тех, кто подал уведомление раньше. Мы были первыми», - сказал Давидис «Интерфаксу».

Он заявил, что не рассматривает заявку Зоммера как альтернативную и конкурирующую. «Никакого конфликта нет. Это не враги», - сказал Давидис.

По его словам, эта заявка подана активистами левых организаций, сотрудничающих с «Левым фронтом» Сергея Удальцова. «Они сказали, что они это сделали для страховки, на случай, если с нашим уведомлением возникнут какие-то проблемы. Все эти хитросплетения трудно оценить, но то, что это не враги, это точно. Мы в любом случае подали заявку первыми», - сказал Давидис.

Между тем, глава департамента региональной безопасности Москва Алексей Майоров сообщил, что заявка оппозиционеров на проведение шествия 12 июня будет рассматриваться с учетом событий, произошедших 6 мая на Болотной площади. «При рассмотрении любой заявки на проведение массовых мероприятий учитываются все обстоятельства и факторы. В том числе, если среди организаторов есть люди, которые не смогли обеспечить порядок на предыдущих акциях, необходимо принять соответствующие меры, чтобы не допустить эксцессов в дальнейшем», - сказал Майоров. По его словам, все заявки будут рассмотрены в установленные законом сроки - в течение трех дней с момента подачи.

Напомним, что предыдущая согласованная с властями массовая акция оппозиции, которая состоялась 6 мая, закончилась столкновениями митингующих с полицией и многочисленными задержаниями. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".