Статья
1198 29 мая 2012 10:26

Иванов: праймериз в Красноярске - затея Прохорова

Организация так называемых праймериз по предварительному отбору единого кандидата от оппозиции на пост мэра Красноярска – затея, организованная Михаилом Прохоровым конкретно под кандидата от «Справедливой России» Александра Коропачинского, считает политолог Виталий Иванов. Однако попытка раскрутить представителя эсеров за счет «фэйковых» предварительных выборов – провалилась, считает эксперт, потому что независимую игру по-прежнему ведет другой серьезный кандидат от оппозиции Алексей Подкорытов, пользующийся мощной поддержкой местного бизнеса.

«Праймериз в том виде, в каком они организуются в Красноярске, сейчас не позволят определить единого оппозиционного кандидата. Из четырех его участников лишь один может считаться серьезным кандидатом – Александр Коропачинский из «Справедливой России». Остальные – в чистом виде политические нули. Собственно под Коропачинского эти праймериз и устраивались. Видимо, эсеры изначально рассчитывали выбить из игры кандидата от КПРФ Михаила Осколкова (что так или иначе сделать удалось – ред.) и как-то вывести Подкорытова, которого поддерживает красноярский бизнесмен и общественник Анатолий Быков. Но вот с Подкорытовым не получается. Михаил Прохоров, который инициировал эти праймериз, приглашал его, но он до сих пор согласия не дал. Так о каком избрании единого оппозиционного кандидата можно говорить, если один из сильных кандидатов держится особняком? Результат этих праймериз будет фэйковым и никакого значения, по сути, иметь не будет, т.к. в бюллетень попадут, по крайней мере, две фамилии серьезных оппозиционеров, а не одна».

Ранее 28 мая на пресс-конференции в Красноярске выступил один из организаторов праймериз депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков. Он заявил, что красноярский пример избрания единого оппозиционного кандидата может стать прецедентом для всей России.

Впрочем, заявление Гудкова политолог Иванов также подверг критике.

«О каком прецеденте можно говорить, если все изначально не получается? У Гудкова сейчас проблемы личного характера: одно, скажем так, близкое ему охранное агентство не получило лицензию на работу. Эти проблемы заставляют Гудкова делать какие-то не совсем адекватные заявления», - говорит Иванов.

Напомним, главным претендентом на пост мэра Красноярска остается единоросс Эдхам Акбулатов сейчас исполняющий обязанности мэра Красноярска. Его главным конкурентом до недавнего времени считался кандидат от КПРФ Михаил Осколков, снятый с гонки самими коммунистами якобы за связь с московской «оранжевой» оппозицией. Сам Осколков на пресс-конференции заявил, что его сняли за взятку в 1 млн долларов. Рейтинг Акбулатова, по данным местных СМИ, остается самым высоким среди кандидатов.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".