Статья
951 29 мая 2012 13:59

Глава МВД РФ: граждане готовы помогать полиции

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев призвал подчиненных активно привлекать граждан к охране правопорядка.

«Социологические опросы свидетельствуют, что большинство населения готово в случае необходимости помогать органам внутренних дел в обеспечении правопорядка», - заявил он на заседании коллегии ведомства.

По словам Колокольцева, исследования социологов показывают, что 81% опрошенных готовы сообщать информацию о готовящемся или совершённом преступлении, 88% - готовы дать свидетельские показания, 53% - готовы участвовать в охране общественного порядка.

«Иными словами, граждане готовы нам помогать, и наша задача - сделать всё для того, чтобы эта готовность в полной мере была реализована на практике», - подчеркнул глава ведомства.

Кроме того, Колокольцев заявил, что различные подразделения полиции должны в тесной связке бороться с преступностью в жилом секторе. По его убеждению, только это даст необходимый результат. «Сама работа должна быть солидарной, но ответственность каждого за свой участок - персональной», - отметил министр.

Колокольцев не исключает, что для решения этой задачи понадобится разработка отдельного нормативно-правового акта, регламентирующего деятельность служб и подразделений полиции на этом направлении. Он поручил подчиненным подготовить соответствующие предложения.

Среди первостепенных мер по предупреждению правонарушений в жилом секторе Колокольцев назвал совершенствование организации управления силами и средствами органов внутренних дел в системе единой дислокации, повышение оперативности реагирования на заявления и сообщения граждан.

«В этих целях должно быть предусмотрено усиленное патрулирование придворовых территорий», - отметил он.

«Также следует расширить практику применения средств видеонаблюдения, экстренного вызова полиции», - добавил министр.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Колокольцев подчеркивал, что обеспечение личной безопасности граждан является важнейшей задачей МВД. 

Он также отмечал, что действия российских полицейских в отношении нарушителей порядка на массовых мероприятиях являются гораздо более гуманными, чем у зарубежных коллег.

«Мы максимально толерантно работали в экстремальных условиях, чтобы обезопасить большинство участников протестных акций, не допустить каких-либо нарушений общественного порядка», - подчеркнул министр.

Между тем сегодня Колокольцев предостерег полицейских руководителей от фальсификации административных протоколов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".