Статья
1475 29 мая 2012 15:27

В Думу внесен законопроект об Общественном ТВ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об организации Общественного телевидения. Об этом сегодня сообщил глава думского подкомитета по информационной политике Сергей Железняк.

«Внесенные поправки в закон "О порядке формирования и использования целевого капитала НКО" предусматривают, что НКО, учрежденная для организации Общественного телевидения, будет иметь право объявить о публичном сборе средств на формирование целевого капитала», - рассказал депутат журналистам.

Парламентарий напомнил, что новый телеканал начнет работать с 2013 года.

«Когда обсуждался вопрос о создании Общественного телевидения, одним из приоритетов стало внесение минимальных поправок в законодательство (в рамках реализации этой идеи - ред.)», - отметил Железняк.

Как он отметил, любое законодательное усложнение могло бы задержать запуск этого социально значимого проекта. «Для Общественного телевидения не нужно прописывать изменения в закон о СМИ и в закон о рекламе», - сообщил он.

По словам депутата, особенности вещания Общественного телевидения, в том числе касающиеся концепции канала, ограничений по контенту, отказа от размещения рекламы, можно прописать просто в учредительных документах самого Общественного телевидения, а не в законе.

«Уверен, что Дума сможет приступить к обсуждению поступивших поправок в самое ближайшее время», - подчеркнул Железняк.

В базе данных Госдумы сегодня официально зарегистрирован правительственный законопроект, в соответствии с которым изменения вносятся в статью 28 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и в Федеральный закон «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

Как сообщали «Актуальные комментарии», самое первое заседание нового состава правительства РФ, состоявшееся 24 мая, было посвящено именно этой теме.

Члены правительства рассмотрели вопрос о внесении изменений в законы «О некоммерческих организациях» и «О порядке формирования и использования целевого капитала НКО». 

Как пояснил тогда премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, «это делается для того, чтобы подготовить нормативную базу для создания Общественного телевидения».

Напомним, в апреле президент подписал указ о создании Общественного телевидения.

Отмечалось, что новый общественный телеканал начнет вещание с  2013 года.

Кроме того, сообщалось, что на первых порах Общественное телевидение будет функционировать за счет госкредита. В дальнейшем планируется финансировать канал с добровольных пожертвований граждан.

Между тем, по данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), о том, что в России создается Общественное телевидение, знает около половины россиян (49%). Однако 81% респондентов в ходе опроса заявили, что не готовы делать взносы для существования ОТВ. Отдавать деньги на содержание Общественного телевидения могут лишь 10% респондентов, 9% не смогли сформулировать свою позицию по этому поводу.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".