Статья
911 30 мая 2012 11:11

США составили свой «список Магнитского»

Госдепартамент США подготовил собственный так называемый «список Магнитского», в соответствии с которым российским представителям будут отказывать во въездных визах в Соединенные Штаты. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд.

«Мы сохраняем наши собственные санкции в отношении лиц, которых мы считаем причастными к делу Магнитского», - сказала она.

Вместе с тем, по ее словам, США «не намерены на сегодняшний день обнародовать этот список», передает «Интерфакс».

«Как вы знаете, мы ведем консультации с конгрессом по поводу нового законопроекта, который может заменить наши санкции в отношении частных лиц. И мы продолжаем обсуждать с конгрессом меры, которые следует принять, и которые будут способствовать соблюдению прав человека (в России – прим.ред.)», - добавила дипломат.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», 37-летний юрисконсульт Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина». Его смерть вызвала широкий общественный резонанс, в том числе за рубежом. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.

Причиной смерти Магнитского стало неоказание медицинской помощи. Об этом заявили в президентском совете по правам человека.

Юрист фонда Hermitage Capital Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года.

Правозащитники заявили, что в смерти Магнитского виноваты врачи и силовики. По их мнению, несмотря на отставки в Федеральной службе исполнения наказаний, настоящего расследования смерти Магнитского не было.

В июле 2011 года Госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих отношение к смерти юриста Сергея Магнитского, в «черный список» на получение виз. В него включены сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

Президент России Дмитрий Медведев, со своей стороны, поручил МИД РФ подготовить ответную меру на введение США визовых ограничений. Россия утвердила свой «чёрный список» граждан США, несущих, по ее мнению, ответственность за неправомерные действия против российских граждан. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что в этом списке - высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к резонансным преступлениям в гуманитарной сфере.

29 мая постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что составление европейскими депутатами  «черных списков» по России напоминает худшие годы «холодной войны» и не способствует установлению взаимопонимания между РФ и Евросоюзом.

19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 18 апреля 2024 Новости  Риск экстремизма: эксперты о предвыборной гонке в США Трамп пытается подорвать доверие к избирательному процессу в США, заявляя о массовых нарушениях, связанных с голосованием мигрантов, обращают внимание американские эксперты. Также аналитики указывают на серьезный риск роста экстремизма и насилия во время президентской кампании. «Актуальные комментарии» подготовили обзор статей и докладов на тему президентских выборов в США, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 17 апреля 2024 Колонки
Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки
 Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки Максим Минаев об электоральном цикле в США
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".