Статья
1204 30 мая 2012 16:01

В честь «Бурановских бабушек» учредили праздник

В Удмуртии в честь коллектива «Бурановские бабушки», занявшего второе место на песенном конкурсе «Евровидение-2012», учрежден День бабушки, который будет праздноваться в республике ежегодно.

Об учреждении соответствующего праздника сообщил глава республики Александр Волков на государственном приеме в честь «Бурановских бабушек». «В знак уважения наших родителей, бабушек и дедушек и в честь вашего блестящего выступления на престижном конкурсе считаю возможным объявить 26 мая в Удмуртской Республике Днем бабушки. И этот ежегодный праздник, на мой взгляд, должен быть семейным - тихим и спокойным», - сказал Волков.

Глава Удмуртии также сообщил, что идею учредить такой праздник предложила многодетная мать из Якшур-Бодьинского района, которая 17 мая получила из рук главы республики памятный знак «Материнская слава». По словам Волкова, она напомнила о том, что в воспитании детей многое делают их бабушки, в том числе и такие, как участницы коллектива «Бурановские бабушки».

На госприеме восьми солисткам коллектива вручили свидетельства о присвоении им звания народных артисток Удмуртии, сообщает ER.ru.

Группа «Бурановские бабушки» - это фольклорный коллектив из удмуртского села Бураново, исполняющий разнообразные хиты. Самой молодой участнице коллектива - 43 года, а самой старшей - 85.

В финале конкурса «Евровидение», который прошёл в Баку в ночь с 26 на 27 мая, представляющие Россию «Бурановские бабушки» с песней Party for Everybody заняли второе место, набрав по итогам голосования 259 баллов. Победительницей конкурса стала представительница Швеции Лорин, исполнившая песню Euphoria, - она получила 372 балла. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".