Статья
1342 31 мая 2012 16:50

Миллер объяснил значение Северного и Южного потоков

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что газопроводы «Северный» и «Южный поток», которые строит российская компания, должны избавить Европу от опасной зависимости транзита российского газа через Украину, которая уже два раза блокировала поставки в Евросоюз.

Как отметил Миллер на ежегодном собрании участников Европейского делового конгресса, смысл осуществления этих крупных инфраструктурных проектов - в обеспечении надежных поставок в Европу. По словам главы «Газпрома», они должны ликвидировать действительно опасную зависимость от монопольного транзитера - Украины, которая в 2006 и 2009 годах перекрывала доступ газа, следовавшего на экспорт из России на европейские рынки.

«После вступления в строй новых газопроводов наш экспорт обретет более надежные маршруты доставки и, что немаловажно, дополнительную гибкость. Это позволит значительно увеличить безопасность снабжения европейских потребителей природным газом, чему наша компания придает важнейшее значение», - сказал Миллер. Одновременно, по его словам, «раз и навсегда будет ликвидирован повод безосновательно возлагать на "Газпром" ответственность за последствия чужих решений, которые обернулись блокированием экспортных поставок нашего газа», передаёт «Интерфакс».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".