Статья
786 31 мая 2012 19:05

ЕС будет давить на Сирию вплоть до завершения репрессий

Председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей заявил, что Евросоюз продолжит политику санкций в отношении Дамаска до тех пор, пока там не прекратятся репрессии против граждан.

«Относительно Сирии: необходимо, чтобы был положен конец насилию в отношении гражданского населения в этой стране», - сказал он в интервью «Интерфаксу» в преддверии саммита РФ-ЕС, который пройдет в Стрельне 3-4 июня.

По словам председателя Евросовета, ЕС будет вводить санкции против Сирии до тех пор, пока там не прекратятся репрессии.

«Это целенаправленные санкции, и они предусматривают исключения для гуманитарных целей. Простые люди в Сирии страдают сегодня от насилия, а не от санкций, предназначенных для изменения этой ситуации», - сказал он. Так Ван Ромпей прокомментировал мнение наблюдателей о том, что в реальности от экономических санкций ЕС, в первую очередь, страдают простые сирийцы.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня в МИД Франции заявили, что готовы рассмотреть любые варианты действий для разрешения сирийского кризиса, но только в рамках решений СБ ООН.

Напомним, ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не исключает возможности иностранного военного вмешательства для урегулирования кризиса в Сирии. Однако он отмечал, что это возможно лишь после соответствующего решения Совбеза ООН.

В свою очередь, генсек ООН Пан Ги Мун сегодня предупредил, что массовые убийства мирных жителей в Сирии могут привести к началу гражданской войны в стране.

Со своей стороны госсекретарь США Хилари Клинтон обвинила Россию в подталкивании Сирии к гражданской войне. По ее словам, Россия своей политикой способствует развязыванию гражданской войны в Сирии.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что позиция России по Сирии «свободна от эмоций» и не будет меняться под чьим-то давлением.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".