Статья
983 4 июня 2012 15:25

Путин: Россия готова к любому развитию событий в ЕС

Президент РФ Владимир Путин не ожидает серьезных потрясений для российской экономики от кризиса в еврозоне. Глава государства заявил об этом на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Стрельне.

«В любом случае, мы не ждем каких-то серьезных потрясений и в состоянии оперативно реагировать на любое развитие событий», - сказал Путин, отвечая на вопрос «Интерфакса».

«Мы надеемся, что нашим коллегам в Евросоюзе удастся справиться с сегодняшними трудностями», - сказал Путин.

Он отметил, что настрой у европейских коллег, судя по их словам, «боевой», «подход в высшей степени профессиональный».

«Нас это убеждает в том, что это не пустые слова, а выстроенная осознанная политика. Я согласен с господином Ван Ромпеем (председатель Евросовета – прим.ред.), что при известном допущении каких-то неожиданностей все-таки прогноз оптимистический. И у нас тоже. Мы готовы содействовать этому процессу всячески, потому что мы в этом заинтересованы», - подчеркнул Путин.

Он рассказал: «В этом году мы изначально считали доходную часть бюджета из расчета $100 за баррель, а потом пересмотрели в направлении повышения до $115 за баррель, но все, что свыше 100, мы направляем в резервные фонды, то есть если будет меньше $115, то будет меньше доходов в резервные фонды».

«А следующий год мы вообще планировали изначально из расчета $94-97 за баррель, поэтому бюджет еще в окончательном виде не принят, будем смотреть, как будет развиваться мировая и европейская экономика, и соответствующим образом корректировать», - пояснил президент.

«Мы не ждем здесь серьезных потрясений и в состоянии оперативно реагировать на любые развития событий», - сказал он.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», ситуация на российском валютном рынке вызвана только европейским кризисом, считает глава Центрального банка РФ Сергей Игнатьев.

По словам Игнатьева, рынки ожидают ухудшения ситуации не только в финансовой сфере, но и в реальном секторе экономики. «Это значит, что ожидается снижение спроса на товары и услуги, и в том числе на сырьевые товары», - пояснил он.

Как отметил глава ЦБ РФ, из-за этих ожиданий последнее время падают мировые цены на нефть, причем достаточно быстро. Если раньше нефть марки Brent стоила $127 за баррель, то теперь она находится на уровне $100 за баррель, сообщил он.

«Естественно возникает ожидание, что текущий счет платежного баланса России ухудшится, отсюда делается вывод, что рубль должен слабеть, и в преддверии этого возможного будущего ослабления соответствующие действия участники рынка производят, и рубль падает», - подчеркнул Игнатьев.

Ранее глава ЦБ РФ заявлял, что Банк России придерживается той же валютной политики, что и все последние три года, и не будет менять ее из-за всплесков волатильности на рынке.

По мнению Игнатьева, курс рубля даже при дальнейшем падении нефти будет ослабляться медленнее, чем в последние дни, а если падение нефти приостановится, то рубль может укрепиться.

Напомним, что курс доллара в последние дни заметно растет. Средневзвешенный курс доллара расчетами «сегодня» на единой торговой сессии ММВБ вырос на 83,11 копейки по сравнению с результатом предыдущих торгов и составил 33,771 рублей за доллар.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".