Статья
1683 4 июня 2012 15:56

Медведев заявил, что отбирал кадры в правительство сам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что предложения по новому составу кабинета министров, включая главу Минкультуры Владимира Мединского, были его инициативой, поддержанной президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я считаю, что он человек с хорошим потенциалом, и самое главное - энергичный», - сказал Медведев о Мединском в эфире программы «Познер» Первого канала на Дальнем Востоке.

Как признался премьер, ему «за последнее время надоели министры, которые иногда спят на заседании».

«Я вам скажу простую вещь: это был мой выбор. Это первое. Второе. Набор людей, который я дал президенту Владимиру Путину в качестве кандидатов на должности в правительство - он поддержал всех, сто процентов. Там нет людей, которые появлялись каким-то иным способом», - подчеркнул Медведев.

По его словам, многие кандидаты обсуждались в период, когда происходила передача полномочий - в России был избранный президент и президент, который завершал исполнение своих обязанностей.

«По всем этим позициям у нас с ним (Путиным - ред.) был откровенный, прямой разговор», - отметил Медведев.

По словам премьера, позиция Путина была простой: «я поддержу представление председателя правительства хотя бы потому, что если я кого-то вношу на должность председателя правительства, он имеет право формировать свою команду». «Точно такая же позиция была четыре года назад, когда формировалось правительство Владимира Путина. Это абсолютно нормально», - сказал Медведев.

Он также отрицает наличие теневого правительства из бывших министров, перешедших на работу в администрацию президента.

Медведев напомнил, что раньше и сам возглавлял администрацию президента РФ. «Администрация - важная структура, обеспечивающая деятельность президента. Это - конгломерат помощников. Но на протяжении всего моего пребывания в администрации я не могу припомнить ни одного случая, когда из администрации кто-либо управлял бы правительством», - подчеркнул он.

Как отметил премьер, бывшие члены правительства, перешедшие на работу в администрацию, - это просто советники президента. 

«У них у всех будет своя "поляна", что называется, но она не имеет отношения к тем решениям, которые принимаются правительством», - заявил он. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», некоторые бывшие министры получили должности в администрации президента России. На должности помощников президента назначены экс-глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, бывший министр экономического развития Эльвира Набиуллина, экс-глава Минприроды Юрий Трутнев, экс-министр образования Андрей Фурсенко и бывший министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Напомним,  21 мая Путин подписал указ о новом составе правительства РФ.

В обновленном кабинете министров сохранили свои посты министр финансов Антон Силуанов, глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков, министр спорта Виталий Мутко, министр юстиции Александр Коновалов.

Подтвердили свои посты вице-премьеры Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин, Владислав Сурков и Александр Хлопонин.
  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".