Статья
1132 5 июня 2012 20:55

Оппозиция пока не договорилась с мэрией о 12 июня

Столичные власти пока не договорились с оппозицией о месте проведения «Марша миллионов» 12 июня в Москве, сообщил лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов

«Идут переговоры в мэрии по "Маршу миллионов" 12 июня. Мэрия предлагает митинг на проспекте Академика Сахарова без шествия», - написал он в «Твиттере». 

По его словам, заявители акции предлагают шествие по Бульварному кольцу с митингом на проспекте Академика Сахарова либо шествие по Якиманке с последующим митингом возле кинотеатра «Ударник», либо митинг возле здания правительства РФ. 

«Сегодня переговоры не закончатся. Крайний срок - 8 июня», - отметил Удальцов. 

Ранее он сообщил, что организаторы «Марша миллионов», запланированного на 12 июня в Москве, рассчитывают встретиться во вторник вечером с представителями столичного правительства для обсуждения маршрута шествия.

«Мы договорились с чиновниками встретиться сегодня вечером в здании мэрии, чтобы обсудить возможные варианты (проведения марша)», - сказал оппозиционер «Интерфаксу».

По его словам, заявители акции намерены настаивать на ее проведении в пределах Садового кольца.

Между тем ранее глава Департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров заявил: «Они (организаторы Марша - ред.) письменно высказали свое мнение о том, что хотели провести акцию в рамках Садового кольца. Пока такой возможности нет».

Ранее Майоров в интервью газете «Известия» заявил, что если до 8 июня оппозиция не примет предложения мэрии Москвы по срокам, месту и характеру проведения мероприятия, то данное собрание будет признано незаконным.

Один из заявителей Марша Надежда Митюшкина в свою очередь заявила, что организаторы акции рассчитывают получить от мэрии письменный ответ на поданное ранее уведомление оппозиции об отказе проводить шествие по Фрунзенской набережной.

«Нам пока никто не звонил. Сегодня они должны ответить», - сказала Митюшкина.

Как сообщалось, правительство Москвы отказалось согласовать акцию оппозиции «Марш миллионов» 12 июня с шествием по Тверской улице и митингом на Боровицкой площади. Власти столицы предложили провести шествие по Фрунзенской набережной с последующим митингом у Андреевского моста.

Организаторов акции этот вариант не устроил - они письменно уведомили городскую администрацию о намерении добиваться согласования акции только на центральных улицах Москвы в пределах Садового кольца, таких как Мясницкая, Якиманка и других.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня Майоров заявил, что власти столицы отказываются согласовать проведение 12 июня шествия по Тверской улице и митинга на Боровицкой площади, так как в этот праздничный день в центре города пройдет много других мероприятий.

«Все дело заключается в дате, 12 июня, на которую запланировано много других событий: культурных программ, спортивных и т.д. Во второй половине 12-го числа люди будут возвращаться из-за города после трех выходных дней, и мы должны учитывать то, что людям надо нормально доехать до своих домов», - сказал Майоров.

Напомним, что предыдущая массовая акция оппозиции «Марш миллионов», состоявшаяся 6 мая, закончилась столкновениями митингующих с полицией и многочисленными задержаниями.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".