Статья
3348 6 июня 2012 11:50

Совет Федерации одобрил закон о митингах

Совет Федерации одобрил вслед за Госдумой закон об увеличении штрафов на митингах.

«За» проголосовали 132 сенатора, «против» - один, ещё один воздержался, передаёт «Интерфакс».

Законопроектом, в частности, устанавливается штраф за нарушения во время проведения массовых мероприятий, вводится запрет на ношение масок, алкоголь и оружие на митингах.

Максимальные штрафы составят: для физических лиц - 300 тыс. рублей (в качестве альтернативы предусмотрены обязательные работы на срок до 200 часов), для должностных лиц - 600 тыс. рублей, для юридических лиц - 1 млн. рублей. Эти санкции будут устанавливаться, если в ходе массовых акций причинен вред здоровью человека или имуществу.

Обязательные работы станут новым, дополнительным видом административного наказания. Они, в частности, могут быть назначены за нарушения, допущенные в ходе массовых акций, в том числе, если своими действиями гражданин создал помехи движению пешеходов или транспортных средств или если, например, чье-то действие или бездействие повлекло причинение вреда здоровью человека.

После вступления закона в силу граждане могут быть оштрафованы не только за участие в так называемых «прогулках» и «гуляниях», но и за призывы к участию в них, если в результате были нарушены общественный порядок либо санитарные нормы, функционирование и сохранность объектов жизнеобеспечения или связи либо был причинен вред зеленым насаждениям. В этом же ряду - создание помех движению пешеходов или транспортных средств, ограничение доступа граждан к жилью или транспорту либо к объектам социальной инфраструктуры.

Размер штрафов за эти нарушения для граждан устанавливается от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (или обязательные работы до 50 часов); для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; для юридических лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Штрафы повышаются в разы, если причинен вред здоровью человека или имуществу - соответственно, до 150 тыс. - 300 тыс. рублей (или обязательные работы до 200 часов); от 300 тыс. до 600 тыс. рублей; от 500 тыс. до 1 млн рублей.

В законопроекте предусмотрено, что «участники публичных мероприятий не вправе скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности; иметь при себе оружие или предметы, используемые в качестве оружия, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, иметь при себе и (или) распивать алкогольную и спиртосодержающую продукцию, пиво и напитки, изготовляемые на его основе».

Для организаторов массовых акций введен ряд ограничений. Ими, в частности, не могут быть те, у кого есть неснятая или непогашенная судимость «за совершение умышленного преступления против основ конституционного строя и безопасности государства». Кроме того, выступать организатором запрещается лицу, совершившему преступление против общественной безопасности и общественного порядка, либо два и более раза привлекавшемуся к ответственности за ряд административных правонарушений, в том числе связанных с организацией и проведением массовых мероприятий.

Органы исполнительной власти субъектов РФ будут отводить места для коллективного обсуждения общественно-значимых вопросов и выражения общественных настроений. В действующий федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» вносятся положения, в соответствии с которыми так называемые "гайд-парки" создаются «для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера». Законом субъекта РФ должен быть установлен порядок использования таких специально отведенных мест, нормы их предельной заполняемости и предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях. Уведомление об их проведении в данном случае не требуется.

Как сообщалось, накануне почти в полночь Госдума приняла закон о митингах голосами «единороссов». Документ рассматривался во втором и третьем чтениях в течение 11 часов. Его обсуждение намеренно затянули депутаты-«эсеры». Они начали на пленарном заседании так называемую «итальянскую забастовку», внеся порядка 400  поправок, которые рекомендовал отклонить профильный комитет Думы, и потребовав каждую из них рассматривать отдельно. При голосовании за принятие закона в третьем чтении «за» проголосовали 241 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов, против были 147, воздержались - 0.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".