Статья
1198 9 июня 2012 14:19

Путин поддержал идею создать фестиваль народного творчества

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости использовать опыт фольклорного коллектива «Бурановские бабушки» и организовать фестивали народного творчества.

«Мне кажется, очень хорошая идея сейчас была сформулирована по поводу необходимости создания фестиваля народного творчества различных регионов России и различных этносов», - заявил Путин на первом заседании Совета по межнациональным отношениям.

«Удмуртские бабушки, как известно, недавно самым ярким образом показали, насколько это привлекает внимание и как это близко сердцу представителей любой нации, проживающей в России. Я уверен, что к какой бы национальной группе человек ни относился, он не только с любопытством, а с большой симпатией отнёсся к тому, как достойно эти бабушки из Удмуртии представляли нашу многонациональную страну на таком международном культурном мероприятии, на котором подобных вещей никогда не было. Поэтому, используя этот опыт, мне кажется, можно было бы реализовать и Ваше предложение. Давайте вместе подумаем и сформулируем его в самое ближайшее время», - отметил президент.

Группа «Бурановские бабушки» - это фольклорный коллектив из удмуртского села Бураново, исполняющий разнообразные хиты. Самой молодой участнице коллектива - 43 года, а самой старшей - 85.

В финале песенного конкурса «Евровидение-2012», который прошёл в Баку в ночь с 26 на 27 мая, представляющие Россию «Бурановские бабушки» с песней Party for Everybody заняли второе место, набрав по итогам голосования 259 баллов. Победительницей конкурса стала представительница Швеции Лорин, исполнившая песню Euphoria, - она получила 372 балла.

Власти Удмуртии присвоили «Бурановским бабушкам» звания народных артисток республики. Кроме того, в честь коллектива был учрежден День бабушки, который будет праздноваться в Удмуртии ежегодно 26 мая.

Владимир Путин, со своей стороны, поздравил «Бурановских бабушек» с успешным выступлением на  «Евровидении». Как сообщили в пресс-службе главы государства, Путин в ходе поездки в Удмуртию в ближайшее время намерен посетить село, где проживают «Бурановские бабушки», и познакомиться с ними.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".