Статья
1548 9 июня 2012 19:40

Арестован ряд фигурантов по делу о «марше миллионов»

Басманный суд Москвы арестовал фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая Дениса Луцкевича.

Сегодня суд удовлетворил ходатайство следствия избрать заключение под стражу в качестве меры пресечения, передает корреспондент «Интерфакса».

По решению суда, Луцкевич пробудет под стражей до 9 августа.

«Суд считает невозможным избрать для Луцкевича более мягкую меру пресечения», - заявил судья.

Ранее решением суда были арестованы Михаил Косенко и Степан Зимин, которые обвиняются в участии в беспорядках.

Косенко на заседании сообщил суду, что он инвалид второй группы по психическому заболеванию.

«У меня проблемы со здоровьем, я плохо себя чувствую, прошу избрать для меня другую меру пресечения»,- сказал Косенко в зале суда.

Следователь же настаивал на аресте фигуранта.

«6 мая на Болотной Косенко участвовал в беспорядках и нанес несколько ударов сотрудникам полиции»,- сказал следователь, мотивируя свое ходатайство.

Подозреваемый будет находиться под стражей до 6 июля.

Накануне стало известно о задержании двух фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади - Косенко (1975 года рождения) и Зимина (1992 года рождения).

На сегодняшний день в рамках дела уже предъявлены обвинения 18-летней Александре Духаниной, неработающему Андрею Барабанову и ранее судимому Максиму Лузянину.

Как отметил ранее представитель СК РФ Владимир Маркин, к настоящему моменту задержаны уже семь человек в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 6 мая оппозиция провела разрешенное властями шествие «Марш миллионов». Кроме того, был запланирован и согласован митинг на Болотной площади в Москве. Однако митинг был сорван в связи с начавшимися столкновениями манифестантов с полицией, причины которых в настоящее время расследуются. В результате беспорядков пострадали десятки человек, в том числе полицейские.

По данным МВД, 6 мая за разные нарушения было задержано более 400 человек.  

В день мероприятия были возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".