Статья
991 11 июня 2012 16:22

Психиатры сочли Андерса Брейвика вменяемым

Психическое состояние «норвежского стрелка» Андерса Брейвика вполне нормально для того, чтобы он смог нести уголовную ответственность за нападения, предпринятые в Осло и на острове Утойя в прошлом году, считают медики, занимавшиеся его освидетельствованием.

«После ознакомления с его идеологическими взглядами, я не думаю, что такое можно вылечить терапевтическими средствами или медикаментами», - приводит в понедельник норвежская пресса слова психолога Эйрика Йоханссена, который еще с одним коллегой общался с Брейвиком на протяжении 26 часов, передает «Интерфакс».

Сам Андерс Брейвик заявляет, что здоров.

Окончательный экспертный медицинский вердикт должен быть готов либо к 20 июля, либо к 24 августа. В случае, если Брейвик будет признан невменяемым, его поместят в психиатрическую лечебницу, возможно, пожизненно. В противном случае, ему грозит 21 год тюремного заключения. 

Напомним, первая медицинская экспертиза показала, что Брейвик страдает от параноидальной шизофрении. В ходе второй экспертизы выяснилось, что норвежец вменяем

Жертвами подрыва правительственного квартала в Осло и бойни на норвежском острове Утойя, которые организовал Брейвик в июле 2011 года, стали 77 человек. Брейвику предъявлены обвинения в терроризме и совершении преднамеренных убийств. Ему грозит лишение свободы сроком на 21 год либо длительное специализированное лечение. Между тем сам он заявил, что не боится провести остаток жизни в тюрьме.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".