Статья
1267 13 июня 2012 11:34

Поправку Джексона-Вэника могут отменить через 2 месяца

Группа влиятельных сенаторов во вторник внесла в Конгресс США законопроект о придании России постоянного нормального статуса во внешней торговле и призвала коллег-конгрессменов одобрить документ в течение двух месяцев, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times.

Законопроект, спонсором которого выступает глава сенатского комитета по финансам Макс Баукус, предусматривает также отмену поправки Джексона-Вэника, которая была принята в 70-х годах и предусматривает предоставление России нормального статуса во внешней торговле только на временной основе.

Сенатор назвал эту поправку реликтом холодной войны, которая сегодня затрудняет для американских коммерсантов ведение бизнеса в России.

Администрация президента США настаивает на отмене поправки, так как в противном случае американские компании не смогут извлечь максимума из вступления России в ВТО. Ведущие корпорации США также выступают за скорейшее придание России постоянного торгового статуса.

В то же время восемь сенаторов-республиканцев заявили во вторник, что для принятия внесенного законопроекта необходимо решить несколько важных вопросов. К числу этих вопросов относится подавление общественных протестов в России, угрозы в адрес американской ПРО, поддержка Москвой режима Башара Асада в Сирии, нарушение прав на интеллектуальную собственность в России.

Баукус планирует объединить свой законопроект с «биллем Магнитского». Этот законопроект, предусматривающий введение визовых, финансовых и имущественных санкций против российских чиновников, причастных к нарушению прав человека, ранее уже был одобрен комитетом по иностранным делам нижней палаты Конгресса США.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в марте президент США Барак Обама заявил о необходимости отмены поправки Джексона-Вэника. Американский лидер торопит Конгресс США с отменой ограничений, аргументируя это тем, что со вступлением России во Всемирную торговую организацию пострадать от действия поправки Джексона-Вэника могут уже американские компании. 

Позже с инициативой о замене поправки Джексона-Вэника выступили четыре американских сенатора. Они заявили, что  готовы поддержать предложение Обамы аннулировать ограничения на торговлю с Россией, но только при условии, что взамен будет принят закон о санкциях против российских чиновников, нарушающих права человека. 

 Россия выступила категорически против попыток заменить поправку Джексона-Вэника чем-то другим, увязанным с делом Сергея Магнитского.

«Попытки заменить Джексона-Вэника чем-то новеньким, заменить антисоветскую поправку антироссийским законодательством не устраивают нас категорически. Дело Магнитского - это российская проблема», - сказал глава МИД России Сергей Лавров журналистам в Вашингтоне в апреле текущего года. 

Поправка Джексона-Вэника к закону США о торговле была принята в 1974 году. Она запрещала предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле странам, ограничивающим право граждан на эмиграцию. Фактически поправка ограничила поставки в СССР, а затем в Россию отдельных видов американской высокотехнологичной продукции. С нормами ВТО, к которой Россия присоединится в 2012 году, эта поправка несовместима.

19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 18 апреля 2024 Новости  Риск экстремизма: эксперты о предвыборной гонке в США Трамп пытается подорвать доверие к избирательному процессу в США, заявляя о массовых нарушениях, связанных с голосованием мигрантов, обращают внимание американские эксперты. Также аналитики указывают на серьезный риск роста экстремизма и насилия во время президентской кампании. «Актуальные комментарии» подготовили обзор статей и докладов на тему президентских выборов в США, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 17 апреля 2024 Колонки
Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки
 Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки Максим Минаев об электоральном цикле в США
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".