Статья
1973 13 июня 2012 20:40

Яровая не верит в историю с конфликтом Бастрыкина и Соколова

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая сомневается в правдивости изложенной в «Новой газете» истории о конфликте между главой СКР Александром Бастрыкиным и шеф-редактором «Новой газеты» Сергеем Соколовым.

«Со стороны эта история выглядит очень подозрительно и неправдоподобно», - заявила «Интерфаксу» Яровая.

Как пояснила депутат, ее настораживает недельное молчание журналиста. «На мой взгляд, все это выглядит очень странно, потому что любой нормальный человек, а уж тем более журналист, если в его отношении совершаются какие-то действия, которые можно было бы рассматривать как противоправные, вряд ли будет ждать неделю, чтобы потом делать громкие заявления», - сказала она.

Кроме того, по мнению Яровой, нельзя не обратить внимание на то, что история конфликта была обнародована после того, как в отношении «так называемых лидеров оппозиции были проведены определенные процессуальные действия, обыски». «Случайно это совпало? А, может быть, не случайно», - заметила глава думского комитета.

То есть, подчеркнула она, «есть вопросы, которые требуют ответа, и пока нет повода для утверждений, и, тем более, серьезных обвинений».

«Что мешало, если бы это было правдой, заявить сразу», - повторила депутат.

Ранее, как сообщалось, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов потребовал от главы СКР гарантий безопасности журналистов издания в связи с конфликтом Бастрыкина с заместителем Муратова Соколовым.

В открытом письме, опубликованном в среду в «Новой газете», Муратов утверждает, что Бастрыкин пригласил Соколова в поездку на Северный Кавказ, где в ходе ведомственного совещания между ними произошла словесная перепалка.

«Увы, на этом история не закончилась. Была вторая, вызывающая оторопь, часть, о которой не сообщили приглашенные в Нальчик СМИ. Но о ней знаете Вы, Александр Иванович», - пишет Муратов.

Он отмечает, что по возвращении самолетом в Москву, «поздним вечером Соколов был усажен в машину Вашей охраной и отвезен без объяснения причин в подмосковный лесок».

«Там Вы попросили охрану удалиться и остались с Соколовым наедине. Мы… не цитируем то, что Вы в крайне экспрессивном состоянии высказали Соколову о газете, редакционной политике, как Вы охарактеризовали нашего погибшего обозревателя Политковскую», - пишет главный редактор.

Он утверждает: «Вы в запале грубо угрожали жизни моего заместителя. И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести».

«Но теперь и я от Вас, господин генерал, имею право требовать. Требовать гарантий безопасности для Сергея Соколова и сотрудников редакции. Я надеюсь, мы сможем преодолеть взаимный эмоциональный срыв (если это не было чем-то большим)», - пишет Муратов.

Он также просит главу СКР довести до подчиненных, ставших свидетелями конфликта на совещании в Нальчике, «не воспринимать сотрудников "Новой газеты", работающих на Кавказе, как людей, на которых открыт долгожданный сезон охоты».

По данным «Интерфакса», президенту РФ Владимиру Путину уже доложили о публикациях в СМИ по поводу конфликта между главой СКР Бастрыкиным и шеф-редактором «Новой газеты» Сергеем Соколовым. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Кроме того, по мнению председателя комиссии Общественной палаты по свободе слова и СМИ Павла Гусева, Бастрыкин обязан дать разъяснения по поводу инцидента с Соколовым.

По его словам, заявление редактора издания является беспрецедентным случаем даже в отсутствии каких-либо подтверждений. Поэтому, по мнению Гусева, Бастрыкин, как один из высших государственных чинов, должен дать четкие разъяснения общественности по этому поводу.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".