Статья
1277 18 июня 2012 15:44

Иран изучит предложения «шестерки»

Иран намерен рассмотреть темы по урегулированию иранской ядерной программы, изложенные в предложениях «шестерки» (пять постоянных членов ООН и Германия), сообщил иранским СМИ источник, близкий к переговорам по иранской ядерной проблеме в Москве.

По его словам, «Иран готов к ясному документированному ответу, основанному на Договоре о нераспространении, и предоставит западным переговорщикам детальные объяснения», передает «Интерфакс».

Он выразил надежду, что «шестерка» будет действовать серьезно и обсудит с Тегераном предложения, высказанные иранской стороной на переговорах в Багдаде.

«Иран также критикует "шестерку" за задержку в месяц и трату времени впустую, а также в связи с тем, что формальным переговорам не предшествовала подготовительная встреча», - подчеркнул иранский дипломат.

Между тем, Майкл Манн, пресс-секретарь возглавляющей делегацию посредников верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, подчеркнул, что на данном этапе главное - добиться от Тегерана отказа от обогащения урана до 20% и закрыть предприятие по обогащению урана в Фордо.

По его словам, после этого возможно обсуждать и другие вопросы, такие как деятельность Тегеранского исследовательского реактора. «Но первейший приоритет - это добиться прекращения обогащения урана до 20%», - подчеркнул Манн.

ЕС надеется, что Иран серьезно отнесется к предложениям, сформулированным на встрече в Багдаде «шестеркой» международных посредников.

Манн пообещал, что на встрече в Москве будут рассмотрены и те предложения, которые в Багдаде сформулировала иранская сторона.

Необходимо отметить, что сегодня проходит московский раунд переговоров «шестерки» с представителями Ирана по ядерной программе этой страны.

Ранее

«Актуальные комментарии»

сообщали, что

следующая встреча «шестерки» международных посредников

и представителей Ирана состоится в Москве 18-19 июня. 

К такому решению стороны пришли по итогам двухдневной встречи, завершившейся 24 мая в Багдаде.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон тогда заявила, что переговоры в Багдаде показали, что обе стороны хотят прогресса.

Переговоры «шестерки» международных посредников с Ираном были возобновлены в апреле текущего года после полуторагодичного перерыва. В переговорах по иранской ядерной проблеме традиционно принимают участие пять постоянных членов СБ ООН и Германия.

Между тем на днях секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в эфире телеканала «Россия-24» заявил, что Россия признает право Ирана развивать мирную атомную энергетику, но выступает против создания в этой стране ядерного оружия.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".