Статья
944 19 июня 2012 10:38

В ЕС хотят создать единый банковской регулятор

Страны Евросоюза всё активнее поддерживают идею о создании единого органа регулирования и надзора в банковском секторе ЕС.

В ЕС многие склоняются к мысли о необходимости наделить надзорными полномочиями Европейский центральный банк (ЕЦБ), пишет Financial Times.

Положительную оценку идее единого межнационального регулятора в банковском секторе дали лидеры Франции, Германии, Италии, Испании и Австрии.

Вместе с тем сохраняются и нерешенные вопросы, в том числе о том, кто будет осуществлять надзор над банками меньшего размера, сможет ли единый регулятор распоряжаться средствами антикризисных фондов для оказания помощи терпящим бедствие банкам. В настоящее время антикризисные средства распределяются через национальные правительства, что увеличивает суверенную долговую нагрузку.

Еврокомиссия настаивает на создании банковского союза с участием всех 27 стран ЕС и на передаче контроля над таким союзом базирующемуся в Лондоне Европейскому банковскому управлению.

Дипломаты ожидают скорого прогресса в обсуждении вопроса о единой системе страхования вкладов в рамках еврозоны или даже Евросоюза в целом. Однако вместе с тем Германия возражает против «простого объединения», как охарактеризовала процесс канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее словам, Европе требуется более глубокое сотрудничество по этим направлениям, целью которого будет формирование не только банковского, но и бюджетного союза.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".