Статья
1465 20 июня 2012 10:01

Ассандж просит политическое убежище у Эквадора

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж попросил политическое убежище у Эквадора, обратившись в посольство этой страны в Лондоне, передает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патико заявил, что запрос Ассанджа будет рассмотрен. 

Напомним, Ассанджу угрожает экстрадиция из Великобритании в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера в отношении двух женщин. Сам основатель WikiLeaks эти обвинения отрицает.

В письме президенту Эквадора Рафаэлю Корреа Ассандж утверждает, что его преследуют по политическим мотивам из-за его работы в WikiLeaks. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», Ассандж прославился после публикации секретных материалов на сайте WikiLeaks. Осенью 2010 года WikiLeaks опубликовал документы американских посольств и консульств, касающихся дипломатической переписки США. 

7 декабря 2010 года Ассандж был арестован полицией Великобритании. Швеция настаивала на экстрадиции основателя WikiLeaks, обвиняя его в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сам Ассандж отрицал обвинения в свой адрес, считая их попыткой преследования за публикацию секретных материалов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".