Статья
866 20 июня 2012 12:06

Власти Австралии обещают консульскую поддержку Ассанджу

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард пообещала основателю Wikileaks Джулиану Ассанджу консульскую поддержку в рамках его борьбы за получение политического убежища в Эквадоре, сообщают британские СМИ.

Гиллард, мотивируя свое решение, пояснила что «власти Австралии будут препятствовать экстрадиции своего гражданина в США в случае, если ему грозит смертная казнь», и подчеркнула, что он обвиняется «в преступлениях сексуального характера, наказание за которые не подразумевает лишения жизни», передаёт «Интерфакс».

Ранее Ассандж попросил политическое убежище у Эквадора, обратившись в посольство этой страны в Лондоне. Министр иностранных дел этой южноамериканской страны Рикардо Патико заявил, что запрос Ассанджа будет рассмотрен.

Напомним, что основателю Wikileaks угрожает экстрадиция из Великобритании в Швецию, где он обвиняется в сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам. 

Между тем, адвокаты Ассанджа ранее выражали опасения, что из Швеции их подзащитный может быть отправлен в США, где заведено дело о публикациях на веб-сайте Wikileaks документов американского правительства.

Сам Ассандж отрицает обвинения в сексуальных домогательствах, считая их попыткой преследования за публикацию секретных материалов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".