Статья
899 21 июня 2012 12:23

Суд завершает рассмотрение дела Брейвика

Суд в Осло приступает к завершающей фазе рассмотрения дела «норвежского террориста» Андерса Брейвика.

Ожидается, что 21 июня прокуроры выступят с заключительным словом перед присяжными и, в частности, прокомментируют результаты психиатрической экспертизы преступника, сообщает «Интерфакс».

Далее суду предстоит определить, может ли Брейвик нести ответственность за свои действия, Если в суде решат, что Брейвик вменяем, ему грозит 21 год тюрьмы. Если же будет решено, что у подсудимого серьезные проблемы с психикой, то его направят на лечение в специализированную клинику.

После первой экспертизы психиатры пришли к выводу, что Андерс Брейвик невменяем, страдает параноидальной шизофренией и, следовательно, должен быть отправлен в клинику.

Однако Брейвик оспорил это решение, вследствие чего была проведена повторная экспертиза, в ходе которой врачи признали террориста психически здоровым, однако страдающим расстройством личности.

Напомним, что 22 июля 2011 года норвежец совершил двойной теракт. Он привел в действие  взрывное устройство у правительственных зданий в центре Осло, а затем, переодевшись полицейским, открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя. В результате действий Брейвика погибли 77 человек, пострадали более 150.

Судебный процесс над Брейвиком начался 16 апреля, ему предъявлены обвинения в терроризме и совершении преднамеренных убийств. Брейвик не отрицает факт совершения этих действий, однако виновным в терроризме себя не признает.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".