Статья
1238 21 июня 2012 15:59

Путин призвал извлечь уроки из кризиса в еврозоне

Россия предлагает разработать на глобальном уровне механизмы, позволяющие не допустить кризисов, подобных охватившему еврозону.

«Считаю, что нам вместе нужно извлечь уроки из сложившейся (в еврозоне - ред.) ситуации и на глобальном уровне предложить механизмы, которые позволили бы не допустить повторения схожих ситуаций и в других регионах мира», - сказал президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме.

Глава государства призвал лидеров других стран к «реалистичным решениям и действиям, способным завоевать доверие». Среди таких шагов он назвал сбалансированную бюджетную политику, контроль над госдолгом, соблюдением финансовой дисциплины. 

«Надо уметь говорить правду и брать на себя ответственность. Безудержные финансовые спекуляции и популизм политиков одинаково опасны. Пузыри и пустышки не должны иметь места ни в политике, ни в экономике», - подчеркнул Путин.

Как он отметил, «лидерство заключается в умении найти фундаментальный выход из глобальной стагнации и нестабильности, предложить и реализовать долгосрочную стратегию развития». 

«Кто сделает это первым, тот, безусловно, добьется стратегического преимущества», - подчеркнул он.

По словам Путина, лидеры, которые не смогут достичь соответствующих результатов, «не смогут дать гражданам надежды на лучшее будущее, на хорошую работу, рискуют ввергнуть свои страны в пучину социальной и политической нестабильности, разного рода конфликтов».

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня в Петербурге начался XVI международный экономический форум, который проходит в этом году под девизом «Эффективное лидерство».

Глава российского государства выступил на открытии пленарного заседания.

Путин заявил, что считает своей главной задачей реализацию в России программы масштабных преобразований. Он добавил, что в числе приоритетов для России - сохранение макроэкономической стабильности. 

Кроме того, президент заявил, что, несмотря на кризис в еврозоне, Россия не предпринимает односторонних шагов, которые могут осложнить положение евро, и по-прежнему держит значительную часть своих международных резервов в этой валюте.

ПМЭФ - ежегодное российское мероприятие в экономической сфере, проводимое в Санкт-Петербурге с 1997 года. С 2005 года форум проводится при участии президента России. Основная аудитория форума - руководители крупнейших российских и иностранных компаний, главы государств и политические лидеры, председатели правительств, вице-премьеры, министры, губернаторы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".