Статья
1502 21 июня 2012 21:46

Ремизов: приватизация как самоцель - это абсурдно

Президент Владимир Путин заявил на Петербургском международном форуме (ПМЭФ), что Россия будет приветствовать зарубежных стратегических инвесторов в приватизационных сделках, но это должны быть серьезные стратегические инвесторы.

Об интересах иностранных инвесторов в приватизации президент Института Национальной стратегии Михаил Ремизов рассказал в интервью «Актуальным комментариям».

«Иностранных инвесторов интересуют в первую очередь наиболее привлекательные активы, то есть активы, у которых номинируется значительная прибыль, есть высокая капитализация и имеется потенциал роста капитализации», - заметил он.

По его словам, с точки зрения приватизации наименее проблемные активы в наибольшей степени интересуют инвесторов. «В каких случаях нужно такие активы приватизировать? Если речь идет о миноритарных пакетах, вопрос вполне решаемый. Но если речь идет об утрате контроля над государственной собственностью то, наверное, это имеет смысл делать в том случае, если есть фискальная задача, если нужны деньги государств», - пояснил он.

«Либо в том случае, если речь идет о том, что сделка может принести не только деньги, но и какие-то компетентные, организационные, технологические дивиденды, либо создать доступ на глобальных рынках», - добавил Ремизов.

Эксперт пояснил, что, по его мнению, в каждом случае необходимо понимать мотив, причины и цели, по которым продается тот или иной привлекательный актив.

«Там, где государство, может быть, хотело бы сбросить с себя ответственность за какие-то проблемные секторы экономики, возможности у нее такой не будет. Потому что частные инвесторы такую ответственность брать на себя не спешат», - продолжил он.

По словам Ремизова, надо понимать, зачем государству их продавать, из-за денег или каких-то других возможностей, которые предоставляет инвестор. «Почему я об этом говорю? Потому что у нас приватизация сейчас рассматривается как самоцель, что, как мне кажется, абсолютно абсурдно и не соответствует какому-то профессиональному прагматизму», - подчеркнул он.

«Потому что уровень коррупции в частном, корпоративном секторе может быть нисколько не ниже, чем в государственном. Поэтому считать, что если государство уходит из активов, то экономика становится чище, менее коррумпированной - нет никаких оснований», - убежден эксперт. «Приватизация - это вопрос, который требует конкретного рассмотрения», - считает Ремизов.

Что касается омбудсмена по защите прав предпринимателей, то, по мнению эксперта, у него будут неплохие возможности для того, чтобы привлекать внимание и к конкретным частным проблемам отдельных отраслей и предприятий, и к каким-то системным решениям, которые могли бы сделать жизнь, прежде всего, среднего и малого бизнеса более удобной и благоприятной.

«Понятно, что преимущественно это возможности связанные с выходом на уровень президента, правительства. В комбинации с организационными, с общественными, экспертными ресурсами той же "Деловой России"позиция омбудсмена может дать какой-то эффект, в смысле развития повестки, улучшения делового климата», - заключил Ремизов. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня на ПМЭФ Путин заявил, что федеральным омбудсменом по защите прав предпринимателей станет глава «Деловой России» Борис Титов.

О том, что в России появится институт уполномоченного по защите прав бизнесменов было известно еще в феврале. Путин объявил об этом, выступая на форуме «Россия-2012».

«В России появится уполномоченный по защите прав всех предпринимателей, а не только иностранных инвесторов. Он получит особый процессуальный статус, а следовательно, - право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти», - сказал тогда Путин.

Он также отмечал, что бизнес-омбудсмены будут наделены широким кругом полномочий, в том числе административного характера. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".