Статья
1809 25 июня 2012 20:12

Сергей Фурсенко покидает пост главы РФС

Сергей Фурсенко покинет пост президента Российского футбольного союза (РФС). Об этом он сообщил президенту России Владимиру Путину во время встречи, которую глава государства провел перед вылетом на Ближний Восток.

«Я принял для себя тяжелое решение - оставить должность президента Российского футбольного союза», - заявил Фурсенко.

Он с сожалением напомнил о неудаче российской сборной на Евро-2012.

«Очень обидно, поскольку команда была очень сильная, очень неплохо поработал (главный тренер) Дик Адвокат», - добавил он. «Произошла тем не менее осечка, и, конечно, наши болельщики, ожидавшие другой результат, сейчас очень разочарованы», - сказал Фурсенко.

«Я бы хотел извиниться перед болельщиками за такой результат», - сказал глава РФС. «Думаю, что надо, конечно, проанализировать результат чемпионата и нашей игры», - сказал он.

По словам Фурсенко, Дик Адвокат также уходит с должности главного тренера сборной России.

В свою очередь Путин сказал: «Я рассчитываю, что всё встанет на свои места». Президент РФ поблагодарил Фурсенко за работу.

По словам главы государства, последний Чемпионат России был очень интересным. «Футбол России развивается, и развивается довольно интенсивно, появились новые талантливые игроки, реформирована система судейства, что очень важно, чтобы исключить договорные матчи; "пляжники" вообще выиграли всё, что можно», - отметил он.

Президент России, согласившись с решением Фурсенко оставить пост главы РФС, предложил ему продолжить деятельность в рамках представительства в УЕФА.

«Вы одновременно являетесь членом исполкома УЕФА. Россия не должна терять этого места», - заявил Путин. «Я прошу Вас в этом качестве продолжать работу», - обратился он к Фурсенко.

Между тем председатель Счетной палаты РФ, глава Попечительского совета футбольного клуба «Динамо» Сергей Степашин считает, что возглавить РФС должен человек, который разбирается в футболе и пользуется авторитетом у футбольной общественности.

«Я думаю, что уход Сергея Фурсенко с поста главы РФС - правильное решение с учетом того результата, который показала сборная России на чемпионате Европы», - сказал Степашин «Интерфаксу».

«Думаю, что РФС должен возглавить человек, который разбирается в футболе, знает о футболе не понаслышке и пользуется непререкаемым авторитетом у футбольной общественности», - подчеркнул он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», чемпионат Европы по футболу на Украине и в Польше стартовал 8 июня.

Свое выступление на Евро-2012 российская сборная начала с крупной победы над Чехией со счетом 4:1.

Кроме того, сборная России успела сыграть с Польшей со счетом 1:1.

В третьем туре сборная России потерпела поражение от Греции (0:1) и была вынуждена покинуть турнир.

Фурсенко был избран президентом Российского футбольного союза на пять лет на внеочередной конференции РФС, состоявшейся 3 февраля 2010 года после того, как в ноябре 2009 года была принята отставка прежнего президента РФС Виталия Мутко.

Фурсенко - член технического комитета ФИФА, член исполкома УЕФА, председатель комитета УЕФА по маркетингу, заместитель председатель комитета УЕФА по футзалу и пляжному футболу.  

Комментарии экспертов

В России наблюдается парадоксальная ситуация. Несмотря на то, что сборная страны не добивалась особых успехов на протяжении фактически всей своей истории (за отдельными исключениями), футбол все равно считается народной игрой и является не только спортивным, но и в какой-то мере общественно-политическим феноменом.

Во многом посредством футбола происходит и мобилизация народных масс. Он вызывает живую реакцию общественности и зачастую, как это ни парадоксально, может влиять на политические симпатии и антипатии. Вспомнить хотя бы советский период противостояния официальных команд с командами народными.

Сейчас, когда власть России сделала ставку на победный настрой фактически во всех видах спорта, приходится уделять внимание и состоянию наших спортивных ассоциаций, и спортивной структуры.

Налицо несбалансированное выступление российской сборной на Чемпионате Европы - что называется «начали за здравие, кончили за упокой». Ответственность во многом несут как футболисты, так и околоспортивные структуры, дело которых, с одной стороны, обеспечить  оптимальное выступление российской сборной, а с другой стороны, настроить соответствующим образом команду, чего не получилось.

Мотивация предполагает не только стимулирование сборной и спортсменов финансовыми средствами, но и обеспечение некого драйва в их действиях, чего мы не наблюдали. Недаром сейчас в Интернете появилась ехидная картинка, где Овечкин держит над головой Кубок Мира, а Аршавин - пачку чипсов «Лейз». Наша структура не доработана, и отставка Фурсенко логична.

Нужно вводить практику, когда чиновник, проваливший тот или иной участок работы, потерпевший поражение на этом участке, должен уходить в отставку, не дожидаясь решения главы государства.  Таким образом он должен если не компенсировать свою вину, то по крайней мере продемонстрировать, что он эту вину осознает и готов сложить свои полномочия.

Чиновник, который оказался неэффективным на том или ином участке деятельности либо провалил какое-то большое мероприятие, должен подавать в отставку. А дальше уже дело руководства - принимать эту отставку или нет.

В некоторых случаях бывает, что чиновник в силу непреодолимых обстоятельств не сумел выполнить то, что должен. В этой ситуации уже руководство страны решает, карать его или миловать. Но человек, который оказался неэффективным, должен осознавать свою вину и подавать в отставку, а не делать вид, что ничего не произошло, и продолжать исполнять свои обязанности.

Тогда и население видит, что бюрократия учитывает общественные настроения, испытывает чувство вины за провалы и пытается на это реагировать. Это будет способствовать достижению определенной гармонии между властью и обществом.

Не думаю, что уход Фурсенко из-за неудач нашей команды станет общепринятым правилом. У нас и раньше бывали иногда случаи, когда министры или высокопоставленные военные подавали президенту прошение об отставке.

Фурсенко молодец, что ушел. Хотя лично я как-то не очень понимаю смысл всех этих уходов в отставку после какого-то провала. С одной стороны, в моральном и этическом плане такое решение понятно, но в профессиональном плане - не совсем. А расхлебывать-то кто будет? Другие люди? Поэтому, с одной стороны, Фурсенко молодец, что отреагировал на народное возмущение, а с другой стороны – непонятно, кто все это будет расхлебывать.

Я далек от футбола, но, читая новости, я понимаю, что у нас сейчас нет ни сборной, ни тренера, а теперь уже нет и президента Футбольного союза - то есть у нас в стране футбола нет.

Лучше всего перестать переживать по этому поводу. Но населению почему-то очень важно - выиграем мы в футбол или проиграем.

Если это так важно, то можно было бы системно вложиться в это дело и лет за двадцать вырастить хорошую сборную, как это делается в Латинской Америке. Там дети играют в футбол во дворах, в подрастающее поколение вкладываются.

У нас тоже что-то в этом смысле делается. В Московской области за последние несколько лет в каждом населенном пункте построили футбольное поле, и дети играют в футбол каждый день. Так что, может быть, когда-то российский футбол и возродится.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".