Статья
1333 26 июня 2012 12:18

На лечение наркоманов выделят полмиллиарда рублей

Минздрав РФ в 2013 году направит 22-м пилотным регионам более полумиллиарда рублей на создание центров реабилитации наркоманов, сообщила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Она пояснила, что средства будут выделяться регионам на условиях софинансирования. «На 2013 год мы выделяем 22-м пилотным регионам по всей стране 520 миллионов рублей на создание такой реабилитационной базы, включая поставку оборудования и обучение персонала. Таким образом, в регионах планируется создание реабилитационных центров, подобных тем, что мы посетили сегодня», - сказала Яковлева во время посещения реабилитационного центра для наркоманов наркологической клинической больницы номер 17 города Москвы, передает «Интерфакс».

Она уточнила, что подобные центры будут создаваться на базе действующих в регионах наркодиспансеров и наркологических больниц.

Яковлева считает, что при выделении средств на борьбу с наркоманией упор должен делаться на финансирование профилактики. «Мы доказали, что экономически выгоднее вкладывать деньги в профилактику, нежели в лечение. 60% всех денег, которые выделяются Минздравом на борьбу с наркоманией, должны идти на профилактику», - отметила она.

Яковлева также заявила, что в России пока не ведется разработка вакцины от наркомании. «Однако мы проходим этап, на котором действительно наши ученые изучают вопрос существования генной зависимости, алкогольной и наркотической. То есть любой желающий, озабоченный своей судьбой и судьбой своих близких, может сдать анализ и пройти соответствующее тестирование на выявление такого гена», - подчеркнула замминистра. 

Яковлева также сообщила, что Минздрав планирует выработать единые стандарты работы для негосударственных центров и общественных организаций, занимающихся профилактикой и реабилитацией наркоманов.

«Негосударственные центры и общественные организации по работе с наркоманами должны быть четко взаимосвязаны с профессиональными наркологами. Такие центры не должны заниматься лечением, а, скорее, профилактикой, реабилитацией и социализацией наркоманов. Мы должны подвести деятельность таких центров по всей стране под единые стандарты, разработка которых сейчас ведется», - отметила она.

При этом Яковлева добавила, что позитивно оценивает работу негосударственных общественных организаций по реабилитации наркоманов, подобных центру «Город без наркотиков».

«В целом я очень хорошо отношусь к таким центрам, которые работают с наркоманами, а также к общественным организациям, задействованным в этой сфере. Без них с этой проблемой было бы не справиться», - подчеркнула она.

Между тем в последние дни разгорелся очередной скандал вокруг реабилитационного екатеринбургского фонда «Город без наркотиков», где проходили лечение наркоманы.

По заявлению одного из реабилитантов фонда в городе Березовский (Свердловская область) было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений). А накануне стало известно о втором деле против фонда, возбужденного по ч.1 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Основанием для этого стало заявление одной из бывших пациенток женского реабилитационного центра.

Кроме того, прокуратура области проводит проверку обстоятельств смерти в больнице одной из пациенток фонда, 29-летней жительницы Нижнего Тагила. Она была доставлена в медучреждение 8 июня из женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» после того, как у нее повысилась температура и ухудшилось самочувствие. Девушка скончалась 17 июня, не приходя в сознание. Причиной смерти экспертиза назвала острый бактериальный менингоэнцефалит (гнойный менингит). Известно, что женщина добровольно согласилась на реабилитацию в центре «Города без наркотиков» для избавления от наркозависимости.

19 июня в помещениях свердловского фонда «Город без наркотиков» прошли проверки. Руководителю фонда Евгению Ройзману пришлось прекратить реабилитацию порядка 60 наркоманов в женском и мужском центрах. Они покинули реабилитационные отделения и вернулись обратно только 25 июня.

Ранее широкий общественный резонанс получила история вокруг нижнетагильского фонда «Город без наркотиков». В октябре 2010 года суд признал президента фонда Егора Бычкова и двух его сотрудников виновными по ст.126 (похищение человека) и ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Бычков получил 3,5 года колонии строгого режима, второй подсудимый - 4 года строгого режима, третий - полтора года условно. Это судебное решение вызвало негативную реакцию общественности. Во многих городах прошли акции в поддержку Бычкова. После обжалования приговора наказание Бычкову было снижено до 2,5 лет лишения свободы условно, один из его коллег получил год лишения свободы условно, другой - 2,6 лет колонии-поселения с учетом другого приговора. 

Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», ранее во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко отметил тяжелую ситуацию с наркоманией в России.

По его словам, к этому привели внешние факторы и, прежде всего, непрекращающийся поток героина из Афганистана. 

«Немало внешних сил, которые ставят своей целью максимально нанести ущерб россиянам путем вовлечения их в наркоманию. По-существу, против нашей страны ведется война», - приводит слова Онищенко агентство «Интерфакс».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".