Статья
1603 26 июня 2012 22:03

Путин: Фурсенко сам решил уйти с поста главы РФС

Президент РФ Владимир Путин надеется, что из выступления российской сборной по футболу на Евро-2012 будут извлечены уроки.

«Очень рассчитываю на то, что будущее руководство РФС (Российский футбольный союз – ред.) выберет достойного тренера сборной страны, и мы сможем подготовиться к будущим стартам», – заявил он на брифинге в Аммане.

По словам Путина, «из всех ошибок нужно делать выводы, выводы должны быть направлены на то, чтобы выявить и исключить эти ошибки и добиться результата».

«Вот к чему надо стремиться, а не сопли жевать и бить себя цепями», – добавил он.

Путин также заявил, что решение об отставке с поста главы РФС Сергей Фурсенко принял сам, и пока неизвестно, кто может сменить его на этом посту.

«Я не знаю, кто может быть (новым главой РФС – ред.). Решение об отставке Сергей Александрович Фурсенко принял сам. Я с ним разговаривал, и он сказал об этом публично, под камеры, он считает, что несет значительную часть ответственности за неудовлетворительное выступление нашей сборной», – рассказал президент журналистам.

По мнению главы государства, «это очень достойное решение, правильное, его к этому никто не подталкивал, это его собственное решение».

«Кто мог бы быть будущим руководителем РФС, я, честно говоря, не знаю, это дело самой общественной организации», – добавил Путин. 

Однако, по словам президента, затягивать с этим назначением не следует. 

«Тянуть особенно нельзя, потому что нам надо обозначить фигуру будущего главного тренера сборной России и приступить к работе», – сказал он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне Фурсенко известил Путина о том, что покидает пост президента РФС.

«Я принял для себя тяжелое решение – оставить должность президента Российского футбольного союза», – заявил Фурсенко.

Он с сожалением напомнил о неудаче российской сборной на Евро-2012.

«Очень обидно, поскольку команда была очень сильная, очень неплохо поработал (главный тренер) Дик Адвокат», – добавил он. «Произошла, тем не менее, осечка, и, конечно, наши болельщики, ожидавшие другой результат, сейчас очень разочарованы», – сказал Фурсенко.

Он также сообщил, что Дик Адвокат уходит с должности главного тренера сборной России.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".