Статья
1315 27 июня 2012 13:36

Иран позитивно оценивает ход переговоров по атому

Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи позитивно оценивает переговоры между «шестеркой» международных посредников и Тегераном, состоявшиеся 18-19 июня в Москве.

«Вопрос ядерной программы продвигается в положительном русле», – заявил он, отвечая на просьбу журналистов оценить московский раунд переговоров.

«Мы должны быть терпеливы. Этот вопрос является вопросом, который нельзя решить проведением одного заседания. Стороны сейчас движутся в правильном направлении», – сказал министр на брифинге в Астане после заседания казахстанско-иранской межправительственной комиссии.

Салехи подчеркнул, что обе стороны переговоров заинтересованы в том, чтобы вопрос был решен таким образом, чтобы все стороны были довольны. «Возможно, что на пути продвижения к положительному результату иногда порой скорость снижается в процессе, а порой ускоряется», – отметил министр.

Он напомнил, что в ближайшее время «эксперты в Стамбуле будут рассматривать программу дальнейшего развития этого процесса, там будут рассматриваться некоторые вопросы технического и юридического характера».

«Я считаю, я надеюсь, что этот вопрос будет решен положительно», – заключил глава МИД Ирана.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 18-19 июня в Москве состоялся очередной раунд переговоров «шестерки» международных посредников (пять постоянных членов ООН и Германия) с Ираном.

В ходе переговоров стороны не смогли прийти к соглашению по прекращению Ираном программы обогащения урана до 20%, чего добивались представители «шестерки». Кроме того, они не сумели договориться по вопросу о признании мировой общественностью права Тегерана на обогащение урана, что было требованием иранской стороны

За последнее три месяца состоялось уже два раунда переговоров «шестерки» с Тегераном – в Стамбуле и Багдаде.

Страны Запада обвиняют Иран в том, что он занимается разработкой ядерного оружия, прикрываясь мирной ядерной программой. Иран же утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".