Статья
946 27 июня 2012 19:43

Эксперты: «Акт Магнитского» – политическое давление на Россию

«Акт Магнитского» стоит расценивать как политическое давление на Россию, считает президент Американского университета в Москве, американский политолог Эдуард Лозанский.

Эксперт утверждает, что никаких оснований для принятия акта нет даже с юридической точки зрения. 

«Так называемый «Акт Магнитского» принесет лишь вред отношениям России и США. Более того, как мне кажется, именно на это он и нацелен, так как вообще не несет никакой позитивной цели, – говорит Лозанский. – В России это скандальное дело еще расследуется, правоохранители еще не дали окончательных оценок. Так откуда Конгрессу США знать, кто в итоге окажется причастным, а кто нет? Кроме того, даже если в США полагают, что в страну нельзя пускать лиц из списка Магнитского – полномочий Госдепа достаточно, чтобы закрыть для них въезд в страну или заморозить их счета. Никакие особые законы или шумные публичные кампании для этого не нужны. Но так как решено создать «Акт Магнитского», провести его через Конгресс и довести вплоть до подписи президента – это, очевидно, политическое давление на Россию. Но если акт будет принят, можно забыть о какой бы то ни было «перезагрузке» между нашими странами». 

Прокомментировал американский эксперт и увязку «Акта Магнитского» с отменой поправки Джексона-Вэника – не менее одиозного документа времен «холодной войны», который ограничивает торговые отношения США и России.

«Это неверное представление о вреде и пользе для российско-американских отношений. Поправка Джексона-Вэника давным-давно больше вредит не России, а самим Соединенным Штатам. Не зря же именно американские компании лоббируют отмену этой поправки. Это не услуга России, а услуга своему же бизнесу. Никакой связи поправки с «Актом Магнитского» я не вижу», – заявил Лозанский.

Замдиректора Института США и Канады, американист Валерий Гарбузов в свою очередь считает, что  американские «ястребы» ищут идеологическую замену антрироссийской поправке Джексона-Вэника с помощью «Акта Магнитского». 

«Акт – это идеологический документ, к правосудию не имеющий никакого отношения. США в скором времени отменят нашумевшую поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговые отношения с РФ, вот им и нужно заменить ее аналогичным идеологическим документом, который будет подчеркивать "особые" отношения с Россией. Видимо, "Акт Магнитского" и станет такой заменой», – говорит Гарбузов. 

Подобное отношение эксперт объясняет историческими предпосылками и существованием в США сильного антироссийского лагеря. 

«В США люди поделены на два лагеря. Первый хочет нормализовать отношения с Россией, запустив «перезагрузку», второй – консервативный – считает, что на Россию нужно постоянно оказывать давление, чтобы не позволить ей усилить собственное влияние в мире. Играет роль и определенная неприязнь к России: слишком много противоборства было в нашей истории в годы "холодной войны".  Так что ждать, что наши отношения будут стерильными, не приходится. Всегда найдется питательная почва для подобных актов», – поясняет Гарбузов.

Говоря об ответной реакции со стороны России в случае принятия «Акта Магнитского», эксперт предлагает не играть на руку американским «ястребам».

«Авторы акта преследовали одну цель – обострить отношения с Россией. Это не конструктивно. Если Россия будет отвечать зеркально – мы только подыграем тем, кто лоббирует "Акт Магнитского". Нужны конструктивные ответные меры, которые поспособствуют улучшению отношений, то есть тому, в чем заинтересована Россия», – заключил Гарбузов. 

«Акт (закон) Магнитского» задуман конгрессменами как замена поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговлю с Россией. Администрация США настаивает на отмене этой поправки. Однако в Конгрессе считают, что этот шаг надо увязать с принятием «закона Магнитского».

Инициатором законопроекта является сенатор-демократ Бенджамин Кардин. По его словам, «закон Магнитского» носит универсальный характер и будет распространяться на другие страны, где нарушаются права человека. Сенатор также отметил, что документ будет объединен с законопроектом, предоставляющим России постоянный статус нормального торгового партнера США.

В России, со своей стороны, подчеркнули, что не приемлют замену поправки Джексона-Вэника другим законодательным актом. Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, этот шаг может крайне негативно отразиться на двусторонних российско-американских отношениях. В МИД пообещали принять ответные меры в случае одобрения в США «закона Магнитского».

 

27 марта 2024 Новости  Выборы президента США: роль женщин и независимых избирателей Итоги президентских выборов в США будут зависеть от того, за кого проголосуют независимые избиратели, а также женщины, отмечают эксперты американских аналитических центров. Они также указывают на ненадёжность нынешнего преимущества Трампа, которое демонстрируют социологические опросы. 19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".