Статья
1035 28 июня 2012 10:37

Этап кубка России по серфингу отменен из-за акул

Из-за опасности нападения акул в Приморье организаторы этапа Кубка России по серфингу, который должен был пройти в конце июля во Владивостоке, отменили соревнования.

«Для проведения официальных соревнований нужна масса разрешений от властей, в том числе о мерах безопасности. А в связи с сообщениями об акулах мы заранее понимаем, что не сможем получить эти документы, поэтому и отменили соревнования», - сообщил «Интерфаксу» представитель Российской ассоциации серфинга в Приморье.

Он уточнил, что решение об остальных соревнованиях, запланированных на конец лета этого года, будет принято позднее.

Соревнования кубка России по серфингу проходили во Владивостоке в прошлом году в конце августа. Тогда в чемпионате приняли участие десятки спортсменов со всей страны.

Накануне прошлогодних соревнований один из организаторов соревнования говорил: «Нет, мы не боимся акул. Все участники подготовлены. Они катаются на волнах в таких странах, где акулы - не редкость. Так что для них это не ново».

В свою очередь ГУ МЧС по Приморью в прошлом году охраняли соревнующихся серферов от акул. Для патрулирования акватории были направлены катера ГИМС и инспекторы.

Тогда начало соревнований пришлось на пик активности акул на юге Приморья. Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, в августе 2011 года в акватории Хасанского района на юге Приморья акула трижды нападала на людей: 17, 18 и 27 августа. От нее пострадали двое жителей Владивостока 25 и 16 лет, а также 26-летний житель поселка Славянка.

Больше всех пострадал от нападения 25-летний житель Владивостока Денис Удовенко. Защищая свою жену от акулы, он вступил с хищницей в схватку, в которой потерял кисти обеих рук.

Летом 2011 года акул видели и у острова Русский, в акватории Владивостока. На морских хищников была объявлена охота, был создан специальный штаб, ловили акул с 19 судов. В итоге удалось поймать несколько крупных акул, но не тех, что искали. Пойманные рыбы оказались не опасных для человека видов.

Однако среди них оказался детеныш большой белой акулы длиной около метра. По данным ученых Дальневосточного отделения (ДВО) РАН, этот малек белой акулы родился совсем недавно. «Исходя из того, что молодняк не совершает дальних миграций, мы предполагаем, что он вырос на юге Приморья в этом году», - заключили ученые.

Ранее заведующий лабораторией ихтиологии Института биологии моря кандидат биологических наук Андрей Баланов предполагал, что белые акулы могут оставаться в водах Приморья, несмотря на существенное понижение температуры воды.

30 мая 2012 года глава Владивостока издал постановление, в котором не рекомендовалось купаться на самых доступных и популярных «диких» пляжах на островах из-за опасности возвращения хищников. На юге края пляжи защищают специальными противоакульими сетками.

В середине июня очевидцы в блогах писали и выкладывали видео замеченных у берегов Владивостока акул. Они не исключали, что к городу подплыли самые опасные белые акулы.

В июне у берегов Приморья уже было зафиксировано два случая появления крупных акул.

Ведущий научный сотрудник Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, доктор биологических наук Владимир Долганов сообщил в пятницу местному телеканалу «Приморское телевидение и радио», что замеченные акулы более трех метров в длину.

«Неопасные для человека сельдевые акулы не достигают таких размеров, поэтому можно говорить, что в наших водах уже появились морские хищницы, которые могут представлять потенциальную угрозу для людей», - заявил ученый.

Он напомнил, что на зиму акулы уходят в теплые воды, а примерно с середины июня с повышением температуры воды морские хищницы начинают подходить к берегам Приморья.

По словам ученого, в прибрежных водах края обитают 15 видов акул. Реальную опасность для человека представляют собой белая акула, акула мако, рыба-молот, тигровая акула.

В свою очередь директор Дальневосточного государственного морского заповедника Андрей Малютин сообщил, что «в этом сезоне акул на акватории заповедника пока не замечали».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".