Статья
1004 28 июня 2012 19:20

ООН: в этом году беженцами могут стать 185 тысяч сирийцев

В 2012 году беженцами могут стать 185 тысяч сирийцев, предупредили в Агентстве ООН по делам беженцев.

Ранее предполагалось, что количество беженцев будет в два раза меньше. Теперь для гуманитарной помощи различным агентствам ООН в 2012 году понадобится $193 млн, в то время как ранее они планировали затратить на это $84 млн.

Раннее в Бюро ООН по оказанию гуманитарной помощи заявляли, что в настоящее время в гуманитарной помощи нуждаются около 1,5 млн сирийцев.

Между тем представитель в Париже считают, что насилие в Сирии началось по вине сирийского президента Башара Асада, а не его противников. Об этом заявил представитель МИД Франции Бернар Валеро.

«Более 15 тысяч человек, в том числе и женщины с детьми, погибли с момента, когда Башар Асад решил использовать силу, чтобы поставить крест на законном стремлении его народа к демократии. Именно Асад принял решения, которые обрекли его страну и его народ на насилие», - сказал он на брифинге в Париже.

«В глазах своего народа и международного сообщества он утратил легитимность», - добавил Валеро.

В начале июня «Актуальные комментарии» сообщали, что за три дня первого летнего месяца из Сирии в Турцию прибыли более двух тысяч человек. Об этом заявили в турецком центре управления кризисными ситуациями.

Кроме того, сообщалось о 20 тысячах сирийских беженцев, принятых в Ливане.

Напомним, вооруженные столкновения в Сирии продолжаются уже больше года. По данным межарабского телеканала «Аль-Арабийя» на 31 мая, число жертв столкновений в Сирии превысило 15 тысяч человек.

Одной из самых страшных трагедий за всю историю сирийского кризиса стала бойня в деревне Хула. 26 мая в сирийском поселке было убито более ста мирных жителей. Обстоятельства их гибели до конца неясны, в настоящий момент проводится расследование трагедии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".