Статья
1391 29 июня 2012 9:30

Генерал: Сирия стягивает войска на границе с Турцией

Сирийские власти перебросили около 170 танков в район границы с Турцией, сообщил журналистам генерал из оппозиционной Сирийской свободной армии Мустафа аль-Шейх, передает «Интерфакс».

Он отметил, что танки сирийских вооруженных сил дислоцированы в районе города Алеппо примерно в 30 километрах от турецкой границы на территории пехотного училища.

По мнению генерала, танки будут развернуты вдоль границы с Турцией, или же атакуют контролируемые оппозицией населенные пункты к северу от Алеппо. 

Напомним, обострение отношений между Сирией и Турцией вызвало уничтожение сирийскими ПВО турецкого военного самолета в минувшую пятницу. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», 22 июня силы ПВО Сирии сбили турецкий истребитель над территориальными водами Сирии.

Самолет упал в море в нескольких километрах от побережья сирийской провинции Латакия. Оба пилота самолета пропали без вести, ведутся их поиски. 

Между тем Турция направила в СБ ООН и генеральному секретарю организации Пан Ги Муну письмо, в котором утверждается, что сбитый Сирией турецкий истребитель F-4 в момент его уничтожения находился в международном воздушном пространстве.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмусен заявил, что альянс солидарен с Турцией в инциденте со сбитым сирийской стороной турецким истребителем.  

В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что вопрос о сбитом Сирией турецком истребителе может быть вынесен на обсуждение в Совбезе ООНМинистры иностранных дел стран-членов Евросоюза призвали Сирию и Турцию к сдержанности в вопросе сбитого самолета.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".