Статья
773 2 июля 2012 13:03

Мельников: ВТО – это инфекция для России

Опасность ратификации протокола о присоединении РФ к ВТО заключается как раз в тотальном отсутствии условий для вступления в ВТО, убежден депутат Госдумы от КПРФ Иван Мельников. Он заявил в интервью «Актуальным комментариям», что «за последние 11 лет из России было вывезено природного сырья и продукции первичных переделов, то есть до какой-либо обработки, – более чем на 2,2 триллиона долларов».

Мельников добавил: «При этом ввезено готового импорта на 1,4 триллиона. С начала 2000 года средние темпы прироста объемов импорта доходили до 16%, а выпуска продукции в промышленности не превышали 4,5%».

Депутат подчеркивает, что «на таком фоне, при такой дикой разбалансировке, вступление в ВТО просто разгромит наш и без того еле дышащий реальный сектор».

Эксперт сравнил происходящее с тем, как заболевший бронхитом идет купаться в прорубь.

Он добавил, что думать о вступлении в ВТО можно только в том случае, если есть уверенность, что конечная продукция, производимая в стране, успешно конкурирует с импортной». «А для этого нужно сначала создать свои мощные производства, вложиться в промышленность, в сельское хозяйство», - подчеркнул Мельников.

Он отметил, что «оппозиционные фракции будут использовать весь спектр мер для недопущения ратификации: будем бороться в суде, на думской трибуне, во время протестных уличных акций». По его словам, все это необходимо, «чтобы добиться конечной цели: создать мощное общественное мнение, которое вместе с нами окажет эффективное давление на власть и заставит пересмотреть позицию по ВТО».

Мельников убежден, что «идеальный способ принятия решения – провести референдум по вопросу вступления в ВТО». По его словам, «акции протеста пока не очень помогают делу, так как много людей просто не понимает, о чем речь и каковы угрозы». Он сообщил, что на 3 июля запланирована Всероссийская акция протеста против вступления в ВТО, «но это будет только начало».

Депутат подчеркивает: «ВТО – это инфекция для России, борьба с этим "экономическим НАТО" будет актуальна до того момента, пока мы не избавимся от этого троянского коня».

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, депутаты от оппозиционных фракций – КПРФ и «Справедливой России» – подали в Конституционный суд запрос с требованием обжаловать принятие договора о вступлении России в ВТО. По их мнению, вступление в ВТО негативно скажется на экономической и национальной безопасности страны.

Россия вела переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации 18 лет. Протокол о вступлении страны в ВТО был подписан в середине декабря 2011 года. 7 июня 2012 года его одобрило российское правительство. Теперь протокол должна рассмотреть Госдума.

По правилам ВТО, Россия должна завершить все ратификационные процедуры до 23 июля, а полноправным членом организации страна станет через месяц после подписания закона президентом.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".