Статья
1232 2 июля 2012 14:15

Медведев – об МММ: людей надо учить пользоваться деньгами

Глава правительства РФ, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев считает, что некоторых обманутых дольщиках надо «учить пользоваться деньгами».

На встрече с партийным активом Медведев заявил, что не против ужесточения законодательства по проблеме обманутых дольщиков. «Мы законы не раз меняли и делали их жестче. Конечно, законодательство должно быть строгим, но мы обязаны как партийная сила учить людей», - сказал премьер, передает его слова «Интерфакс».

По его мнению, те, кто участвует в пирамидах наподобие МММ, сами виноваты в своих финансовых потерях. «Если человек идет и совершает нелепый поступок, как, например, в случае с МММ - три раза одно и то же, то это проблема с мозгами. Это не касается дольщиков в полной мере. Но есть люди, которые раскладывали деньги в разные формы долевого участия, не изучая как следует их условия: в какие можно нести деньги, а в какие нельзя. Надо людей учить пользоваться деньгами», - отметил Медведев.

Напомним, в начале 2011 года основатель скандально известной МММ Сергей Мавроди объявил в своем блоге о создании финансовой пирамиды МММ-2011, а в середине июня 2012 года заявил, что работа МММ-2011 прекращена. После краха пирамиды он пообещал запустить новую под названием МММ-2012.

При этом Мавроди сообщил, что все средства МММ-2011 будут пущены на выплаты участникам. «Однако на всех денег, разумеется, не хватит. Пирамида! Долгов всегда больше, чем ресурсов. Недостающие средства будем забирать из МММ-2012», - отметил он.

АО МММ, главой которого являлся Мавроди, было признано банкротом в сентябре 1997 года. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек, а нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в $100 млн.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".