Статья
1362 4 июля 2012 13:27

Действие ФЦП по сейсмоустойчивости зданий продлено

Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании о мерах по повышению устойчивости зданий в сейсмических районах страны сообщил, что продлил действие соответствующей федеральной целевой программы с 2014 до 2018 года.

Объем ФЦП увеличен с 13,5 млрд рублей до 79,7 млрд рублей. В ближайшие два года федеральные субсидии получат 15 сейсмоопасных субъектов России, затем еще 12 регионов, передает «Интерфакс».

Медведев констатировал, что на настоящий момент защита от землетрясений в регионах оставляет желать лучшего. По словам премьера, в целом 50% объектов жилого, общественного, производственного и коммунального назначения имеют дефицит сейсмостойкости. «В некоторых регионах этот показатель выше. На территории Камчатки он равен 80 с лишним процентам, в некоторых регионах доходит до 90%. Это нужно менять», - отметил Медведев.

Он напомнил, что четверть территории страны находится в сейсмоопасных районах, на ней проживают около 20 млн человек.

Со своей стороны министр регионального развития Олег Говорун сообщил на совещании, в 2012 году ряд субъектов оказались не готовы к реализации программы, при этом одним из регионов, не получившим финансирование, является Камчатский край.

«То, что на Камчатке эти деньги не были раскассированы - это просто бардак. Самый опасный регион и деньги не тратятся. Сейчас мы вынуждены снова перекраивать систему финансирования, потому что понятно, что на Камчатке нужно финансирование. Это безобразие», - сказал Медведев, подводя итог совещания.

Он обратил внимание губернаторов на важность данной проблемы. «Не нужны деньги - поднимите руку и скажите. Мы вам деньги не дадим тогда. А если что-нибудь случится, отвечать тогда уже будете персонально за то, что деньги не были потрачены», - заявил премьер.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".