Статья
1354 4 июля 2012 17:14

Львовская оппозиция объявила бессрочную забастовку

В Ивано-Франковске в среду на площади перед обладминистрацией участники акции протеста против «языкового» закона провели театрализованное действие по отрезанию свиных языков.

Участники акции на деревянные сваи нанизали шесть свиных голов, а под ними привязали шесть свиных языков, сообщает «Интерфакс».

Под свиными головами прикреплены листы с фамилиями депутатов от Партии регионов, инициировавших принятие языкового закона - Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко, а также народных депутатов от Партии регионов - выходцев из Ивано-Франковской области, которые проголосовали за его принятие - Игоря Зварича, Валерия Келестина, Владимира Личука и Василия Чуднова.

«Эти депутаты родились на нашей прикарпатской земле, здесь выросли и здесь живут, но вчера они предали Украину и проголосовали за этот преступный закон. Чтобы они знали, что нельзя предавать украинскую идею и украинскую национальную революцию», - заявил секретарь Ивано-Франковского горсовета Руслан Марцинкив.

После этого «мясник» демонстративно отрезал шесть свиных языков.

Марцинкив отметил, что отрезанные языки направят по домашним адресам народных депутатов-регионалов, а Колесниченко и Кивалову - в Верховную раду.

Между тем Львовский областной совет собирается в среду вечером на внеочередное заседание в связи с принятием закона о языковой политике.

Такое решение депутаты приняли на заседании президиума областного совета ранее в среду.

В повестке дня один вопрос: об угрозе государственности Украины в связи с принятием закона «Об основах государственной языковой политики».

Кроме того, во Львове распространяют листовки от забастовочного комитета с призывом прийти к зданию областного совета, чтобы защитить украинский язык. «Оккупационный режим вышел за рамки. Украина оказалась перед угрозой раскола и утраты самостоятельности. Покушение на душу и самобытность украинской нации не может пройти!» - говорится в листовке.

Также на митинг жителей Львова призывают прийти глашатаи, которые ходят по улицам и объявляют об этой акции через мегафон.

Объединенная оппозиция Львовской области приняла решение о проведении бессрочной акции протеста в связи с принятием языкового закона. Как сообщил на заседании президиума Львовского областного совета руководитель областного штаба Объединенной оппозиции Степан Кубив, акция будет проходить двумя путями: созданием палаточного городка возле Львовской областной госадминистрации и бессрочным ее пикетированием, а также отправкой людей на акции протеста в Киев.

По словам Кубива, оппозиция не исключает, что в случае необходимости придется перейти к радикальным мерам, в частности к блокированию автомобильных и железных дорог.

Также львовские оппозиционеры призвали публично сдать все награды от президента Виктора Януковича и обращаться в суд с исками о запрете Партии регионов и КПУ за пренебрежение Конституцией и законами Украины.

Напомним, на Украине после принятия закона о государственном языке разгорелся политический кризис.  

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".