Статья
1061 4 июля 2012 17:42

Думский комитет рекомендует частично лишить Бессонова неприкосновенности

Комитет по регламенту и организации работы Госдумы рекомендовал палате согласиться на частичное лишение неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова.

Глава комитета по регламенту Ильдар Габдрахманов уточнил, что речь не идет о полном снятии неприкосновенности. «Мы рекомендуем дать согласие на снятие неприкосновенности в части возможности уголовного дела... Возможность возбуждения уголовного дела не дает права задерживать депутата, проводить обыски. Это дает возможность, по сути, проводить беседы, выяснять обстоятельства дела», - пояснил он.

За такое решение, по словам Габдрахманова, проголосовали восемь членов комитета, представляющие фракцию «Единой России», шесть депутатов от оппозиционных фракций были против. Обсуждение данного вопроса на заседании комитета длилось более полутора часов.

Сам Бессонов вновь заявил журналистам, что ни в чем не виновен, и выразил надежду, что Госдума не прислушается к рекомендации комитета дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении него.

По словам Бессонова, у следствия есть только показания сотрудников органов полиции, но нет необходимых аргументов в пользу его вины, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, 18 июня Следственный комитет обратился в Госдуму с представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Бессонова по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Совет Думы не стал рассматривать запрос Следственного комитета, поскольку, в соответствии с законом, обращаться с просьбой снять неприкосновенность с депутата для проведения следственных действий может лишь генеральный прокурор, но не глава Следственного комитета.

В свою очередь генпрокурор Юрий Чайка направил в Госдуму обращение, в котором дал согласие на лишение Бессонова депутатского иммунитета.

По версии следствия, Бессонов в ходе организованного им несанкционированного митинга, прошедшего в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года, «нанес полицейским удары и повредил форменную одежду». Инцидент произошел после того, как полицейские потребовали прекратить несанкционированную властями акцию и в связи с отказом митингующих начали отключать звукоусиливающее оборудование.

Сам депутат считает претензии следователей необоснованными. «Там была потасовка, но лично я никого не трогал, не собирался трогать, и вообще оно мне не нужно. Я никогда никого не трогал», - сказал Бессонов в интервью газете «Известия». Он также заявил, что в Ростове-на-Дону был организован не митинг, а встреча депутатов с избирателями, которая не требует согласования. «ОМОН стал прорываться к звукоусиливающей аппаратуре, ломать ее… А теперь еще меня пытаются обвинить, что я бил лежачего», - отметил депутат.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".