Статья
1021 4 июля 2012 18:30

Кипр хочет получить помощь от России

Кипр хотел бы получить помощь от России в дополнение к финансовым средствам, предоставление которых было запрошено у Евросоюза, заявил президент Кипра Димитрис Христофиас

Христофиас считает, что условия предоставления нового российского кредита будут менее обременительными, чем помощь со стороны антикризисных фондов еврозоны, которая увязывается с требованиями о сокращении бюджетного дефицита, передает агентство Bloomberg.

«Условия, предлагаемые Россией, более благоприятны. Россия у нас ничего не просит и предлагает низкие процентные ставки», - пояснил глава государства журналистам.

В настоящее время он находится с визитом в Страсбурге в связи с тем, что с 1 июля Кипр на полгода занял председательское кресло в ЕС.

Христофиас представит программу председательства страны в ЕС на пленарной сессии Европейского парламента сегодня вечером. По предварительным заявлениям кипрских дипломатов, Кипр выделяет четыре приоритета: более эффективная и более постоянная Европа, более дееспособная экономика, обеспечивающая рост, более значимая для граждан Европа, более солидарная и социально сплоченная, повышение значимости Европы в мире и более близкое сотрудничество с соседями.

Напомним, министерства финансов РФ и Кипра 23 декабря 2011 года подписали соглашение о предоставлении кипрской стороне кредита в размере 2,5 млрд евро под 4,5% годовых на срок 4,5 года. Средства перечислялись на счет Центрального банка Кипра тремя траншами.

Заемные средства предназначались для погашения облигаций Кипра, на восстановление электростанции и строительство второго энергетического блока, пострадавших в результате взрыва контейнеров на военной базе в Мари летом 2011 года.

Как сообщали «Актуальные комментарии», на прошлой неделе Кипр известил европейские власти о принятом решении попросить помощь из средств европейских стабилизационных фондов.

В свою очередь международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Кипра до «BB+», что ниже инвестиционного уровня, с «BBB-».

В агентстве полагают, что «кипрским банкам необходимы значительные вливания капитала, чтобы была восстановлена уверенность в их финансовой устойчивости».

Между тем министры финансов еврозоны одобрили выделение пакета помощи Кипру.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".