Статья
1401 5 июля 2012 9:53

Бывший муж Риммы Салонен подал на Астахова в суд

Бывший муж россиянки Риммы Салонен Пааво Салонен (Paavo Salonen) подал в Европейский суд по правам человека на уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова и правительство России, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на портал телерадиовещания Финляндии «Yle».

По мнению Салонена, они оскорбили его и грубо нарушили его права и права его сына Антона. Он утверждает, будто Астахов оскорбил его в середине июня в своем заявлении российским СМИ, в котором подверг критике решения финских судов по делу Салонен. В своем интервью российским СМИ Астахов, в частности, затронул вопросы, касающиеся конфиденциальных данных о здоровье Салонена, отмечает портал.

Салонен обвинил Астахова в том, что тот неоднократно выступал против него, используя неверные данные.

«Человек в столь высокой должности должен говорить, по моему мнению, правду, и, в конце концов, этому нужно положить конец и это нужно сделать сейчас. Эти дела нужно прекратить и России», - сказал Салонен.

По его мнению, правительство России виновно в том, что помешало ему и Антону законным образом покинуть Россию 14 апреля 2009 года, и поэтому он был вынужден прибегнуть к помощи финского дипломата, переправившего мальчика контрабандно через границу в багажнике дипломатической машины.
По данным портала, МИД Финляндии знает об иске Салонена в ЕСПЧ, однако отказывается комментировать ситуацию в СМИ. «В то же время МИД напоминает российским официальным лицам, что суды Финляндии являются независимыми. МИД обещает поднять этот вопрос в ходе переговоров между представителями двух стран», - отмечает издание.

Как сообщил в среду «Интерфаксу» официальный представитель Салонен в Финляндии Йохан Бекман (Johan Backman), «у нас вызывает серьезную озабоченность, что Салонен отказался выполнять решения суда города Вааса (Vaasa) от 15 июня, разрешившего ей встречаться (с сыном) не два раза в месяц, как раньше, а четыре раза».

«Мы будем опротестовывать действия отца», - заявил представитель.

Правозащитник сообщил, что группа поддержки Салонен намерена в течение предусмотренного законом срока обжаловать решение суда и потребовать вернуть россиянке родительские права.

«Дело Риммы Салонен уже рассматривается в Европейском суде по правам человека», - сказал Бекман.

Как сообщалось, в 2008 году, спустя пять лет после развода с гражданином Финляндии Салоненом россиянка Салонен вывезла тогда пятилетнего сына Антона, имеющего российское и финское гражданство, в Россию, в город Балахну Нижегородской области. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у матери. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена (Simo Pietilainen) ребенок тайно в багажнике дипломатической машины был вывезен из России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с тогдашним финским коллегой Александром Стуббом (Aleksander Stubb) заявил протест, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери «грубым нарушением российского законодательства».

13 октября 2009 года суд финского города Тампере расценил вывоз ребенка в Россию как похищение собственного сына и лишение его свободы и приговорил Римму Салонен к полутора годам условного заключения и денежной компенсации сыну за моральный вред в размере 20 тысяч евро. Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу. Суд разрешил Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников. Позже, правда, размер компенсации был сокращен до 10 тысяч евро. В начале 2011 года Салонен потребовала вернуть ей право опекунства, однако ей в этом было отказано.

Напомним, что Москва призывала Хельсинки создать совместную комиссию по семейным делам, сообщает МИД России

«Продолжаем убеждать финских партнеров в необходимости учреждения соответствующей российско-финляндской комиссии по семейным делам, которая могла бы рассматривать споры и конфликты, возникающие при расторжении смешанных браков», - отмечается в сообщении МИД РФ.

В ведомстве полагают, что такая комиссия могла бы рассматривать споры при определении места жительства ребенка. Кроме того, она могла бы помогать в решении вопроса об участии каждого из родителей в воспитании ребенка.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".