Статья
857 5 июля 2012 17:48

Федотов просит Думу не рассматривать закон об НКО

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов направил письмо спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой снять с рассмотрения законопроект, ужесточающий требования к некоммерческим организациям (НКО), которые получают иностранные гранты.

«Письмо председателю Государственной думы Сергею Нарышкину я передал сегодня, оно касается законопроекта об иностранных агентах», - заявил Федотов «Интерфаксу».

«В этом письме я передаю просьбу Совета снять этот закон с рассмотрения и провести по нему полноформатное общественное обсуждение, как это предусматривает указ президента Владимира Путина от 7 мая номер 601», - сказал глава СПЧ.

Федотов сообщил, что к письму прилагаются заключения, приготовленные экспертами президентского Совета.

По словам Федотова, законопроект проанализирован с точки зрения гражданского и конституционного законодательства России, международных обязательств России, позиций Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, 29 июня единороссы внесли в Госдуму законопроект, который наделяет статусом «иностранного агента» российские НКО, занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования. Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре.

Статус «иностранного агента» подразумевает особую систему отчетности и проверок. Таким НКО придется чаще отчитываться о своей деятельности, а недостоверная информация в отчетах будет наказываться штрафом. Кроме того, Минюст получит право устраивать внеплановые проверки НКО по заявлениям граждан и публикациям в прессе.

Первое чтение законопроекта в Госдуме состоится 6 июля.

Между тем законопроект прошел экспертизу в Общественной палате. Как говорится в заключении палаты, порядок принятия законопроекта об НКО не отвечает нормам Конституции России, а термин «иностранный агент» не соответствует действующему законодательству и воспринимается россиянами негативно.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".