Статья
1078 15 июля 2012 11:22

Ткачев обещает найти провокаторов, сеявших панику в Крымске

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обещает, что правоохранительные органы найдут людей, которые намеренно дезинформировали людей в пострадавшем от наводнения Крымском районе, сея панику.

«Важно, что ни один из пострадавших не заявил, что остался без внимания, что не обогрет, не накормлен. Волонтеры обходят каждый дом, в котором живут люди, нуждающиеся в помощи. Ведется информирование населения. И, как результат, люди уже не верят слухам», - цитирует пресс-служба администрации Кубани слова Ткачева, передаёт «Интерфакс».

Губернатор отметил, что правоохранительные органы ведут работу по поиску провокаторов, которые специально распространяли ложные сведения, создавая в городе панику. «Мы найдем провокаторов, и они не уйдут от ответственности», - подчеркнул он.

Ткачев также заявил, что число домов в городе Крымске, признанных не подлежащими восстановлению, выросло до 1370. Он отметил, что проживавшие в них люди должны переехать в новое жилье до ноября.

По словам губернатора, на восстановление Крымска из краевого бюджета выдеят более 4 млрд рублей, а из федерального - около 5 млрд.

Между тем во всех районах Крымска полностью восстановлено водоснабжение, нарушенное из-за наводнения, сообщили в МЧС..

По данным министерства, всего к работам по ликвидации последствий ливневого паводка привлечено 11, 8 тысяч человек.

Напомним, что в ночь на 7 июля в Краснодарском крае произошло наводнение. Оно стало результатом сильных ливневых дождей - за день выпала почти двухмесячная норма осадков.

По данным СК РФ, в результате наводнения погибли 164 человека, из них 150 - в городе Крымск, 11 - в Геленджике, 3 - в Новороссийске. В МЧС утверждают, что жертвами стихии стал 171 человек.

По данным МЧС, всего от наводнения пострадали свыше 34 тысяч жителей Кубани, около 29 тысяч полностью утратили имущество.

Отметим, что с первого дня после наводнения в интернете распространялись множество слухов, которые властям приходилось опровергать: о том, что стихия унесла жизни тысяч человек; о грядущей «второй волне» наводнения; о намеренном сбросе воды на Крымск из водохранилища; о ложных диагнозах судмедэкспертов; о том, что первичную помощь в 10 тысяч рублей выдают только тем, кто подписался, что был оповещен о наводнении, и т.д.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".