Статья
1482 18 июля 2012 12:59

Большинство россиян поддерживают закон об НКО

Большинство россиян (64%) считают недопустимым участие в политической жизни страны некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, проведенного 14-15 июля в 46 субъектах РФ.

Такой позиции прежде всего придерживаются сторонники КПРФ (72%) и респонденты пожилого возраста (70%).

Противоположная точка зрения у 21% опрошенных - в основном приверженцев непарламентских партий (32%) и россиян моложе 44 лет (25-26%).

Ключевые положения законопроекта, регулирующего деятельность таких организаций, россияне поддерживают. Наибольшее одобрение вызвала идея проводить более тщательные финансовые проверки деятельности НКО (73%).

Большинство опрошенных также поддерживают сопровождение информации, распространяемой НКО, уведомлением о том, что она подготовлена и оплачена организацией - «иностранным агентом» (66%).

Введение штрафа до миллиона рублей за непредставление (несвоевременное или неполное представление) в госорганы информации о деятельности, установленной законом, одобрили 64% респондентов.

За регистрацию всех НКО, участвующих в политической деятельности и получающих финансирование из-за рубежа, в качестве «иностранных агентов» высказались 63% россиян.

Большинство перечисленных инициатив в рамках законопроекта поддерживают прежде всего сторонники КПРФ (71-82%), передает «Интерфакс».

Напомним, что 13 июля Госдума приняла резонансный закон об НКО. Документ, внесенный единороссами, предусматривает, что российские НКО, занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования, должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре - им присвоят статус «исполняющих функции иностранного агента», который подразумевает особую систему отчетности и проверок.

Рассмотрения закона об НКО в Совете Федерации запланировано на 18 июля.

Против принятия законопроекта выступают правозащитники. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов направил письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, в котором попросил ее отложить рассмотрение верхней палатой закона об НКО.

Комментарии экспертов

Подобное отрицательное отношение к НКО, финансируемым из-за рубежа – это на самом деле традиционный настрой, ничего такого нового в этом нет.

По большому счету, нигде и никогда не любят людей, которые внутри страны ведут деятельность на иностранные деньги, потому что нет уверенности в том, что эти иностранные деньги даются под дружественные и полезные для страны цели.

Я думаю, что это традиционная ситуация для многих стран, не только для России. Просто люди не доверяют тем, кто работает на иностранные деньги, и не любят тех, кто говорит, что он всей душой за страну, за Россию, а на самом деле работает на иностранные деньги.

Деньги, как известно, просто так никто не дает. Рассказы о том, что есть добрые дяди, которые дают деньги на благие цели, потому что нас они очень любят -  это рассказы для детей. И даже совершенно несведущие в этом на бытовом уровне понимают, что это ложь. Вот и все.
 

Социологи думают, что у россиян есть мнение по этому вопросу. В действительности россиян тема НКО не волнует.

Первый вопрос, который нужно было бы задавать, должен звучать так: «Интересует ли вас этот вопрос?». Убежден, что 98% россиян ответят: «Нет, нас это не интересует, мы об этом ничего не знаем, не имеем к этому никакого отношения».

На самом деле подобные опросы свидетельствуют о том, что социологи навязывают публике некую установку на наличие какого-то мнения.

Я вас уверяю, в России людей, которые знают, что значит аббревиатура НКО, на всю страну наберется максимум пятьсот тысяч.

Отрицательное отношение россиян к некоммерческим организациям, которые участвуют в политической жизни страны и финансируются из-за рубежа - это фобия, которая связывает все иностранное с агентурой, шпионажем и всяческой враждебной деятельностью в отношении нашей Родины.

Все иностранное (причем иностранное читай «западное», потому что под иностранным понимается, в основном, именно западное направление) – это враги, шпионы и диверсанты.

Даже не вдаваясь особенно в рассуждения о том, кто принимает западные деньги, за что принимает и получает, можно отметить, что это такой психологический синдром.

К сожалению, сейчас наша власть, которая по-прежнему, как говорил Пушкин, во многом является «единственным европейцем в стране», усиливает эти фобии своей пропагандой и направленностью своей законодательной деятельности.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".